Кресло-коляска с туалетным устройством Н011А шир. 44 см

Артикул 412
https://www.met.ru/goods/412/

Пролог

Диля уехала отвозить контрольную по английскому языку на курсы, на которых учится экстерном, оставив меня одного в силу моей до сих пор, простудной невыздоровленности. Вот надо же, какая сила воли у девушки… имеет с рождения «пожизненный проездной», а на витальной мотивации, на какой-то целеустремленности это если и сказалось, то только в сторону усиления этой самой мотивации. Я, к примеру, всего шесть лет с инва-группой, из которых первые два года вообще не мог заставить себя что-либо предпринимать в социальном плане. Да и потом что-то начал делать не из желания находиться в обществе или приносить социуму какую-то пользу, а из банально-эгоистичного нежелания сидеть на голой пенсии. Ну да ладно. Будем надеяться, что мой гедонизм не скажется отрицательно на повествовании, к которому приступаю сегодня в одиночестве.

Описание:

Кресло-коляска с санитарным оснащением «Армед-H011A», активного типа предназначено для использования в туалетных или других помещениях при самообслуживании и уходе за инвалидами с частичной утратой функций опорно-двигательного аппарата, используется как передвижное санитарно-гигиеническое приспособление, информирует нас, ничего, по сути, не сказав, сайт производителя. И мы приступили к детальному тестированию и описанию кресла-коляски «Армед-H011A», начав, как водится, с материалов, использованных в его конструкции.

Материалы:

  1. Рама «Армед-H011A» изготовлена из стальных труб достаточного сечения для 120-килограммовой грузоподъемности агрегата при собственном весе 21,2 кг. Вес, к слову сказать, весьма небольшой для агрегата такой технической оснащенности.
  2. Складная по ширине рама покрыта порошковой эмалью черного цвета. Внешний вид у «Армед-H011A» вполне строгий и сбалансированный.
  3. Складной х-образный механизм кресла-коляски также стальной и покрашен в черный цвет.
  4. Боковые стенки сделаны из черного пластика «автомобильной», непрозрачной текстуры.
  5. Сиденье, спинка, верх подлокотников и упор под голень изготовлены из приятного на ощупь мягкого кожзаменителя с добавлением винила. К недостаткам этого гигиеничного и неприхотливого материала можно отнести только то, что  материал легко мнется и на какое-то время «запоминает» неаккуратную форму. То, что это временное явление, проверено нами на собственном опыте: материал расправляется за пару–тройку часов до вполне презентабельного внешнего вида.
  6. Задние ручки для сопровождающего, рукоятки стояночных тормозов  и кнопки фиксаторов спинки сделаны из приятной на ощупь искусственной резины.
  7. Столь немаловажная для безопасности пользователя кресла-коляски с санитарным оснащением деталь, как ремень безопасности, выполнена из тканого нейлона, который используется и в автомобильной промышленности для аналогичных деталей. Ремень может выдерживать возникающие иной раз весьма серьезные нагрузки.
  8. Из черного пластика изготовлены ножные опоры, зажимы фиксаторов подножек, диски передних колес и все технологические заглушки. Черный матовый пластик среди остальных черных деталей из других материалов смотрится на своем месте и очень аккуратно.
  9. Покрышки передних колес цельнорезиновые, не требующие обслуживания.
  10. Их поворотные вилки отлиты из стали. Не самый, конечно, легкий по весу вариант, но зато обладающий завидной прочностью и надежностью.
  11. Резина у основных колес пневматическая с всесезонными протекторами FEICHITYRE. Рисунок протектора будет обеспечивать качественную амортизацию и хорошее сцепление с грунтом – с одной стороны, а с другой – не будет набирать домой всякого мусора за счет добавленного в материал покрышек полиэтилена.
  12. Втулки и их механизмы, обода и спицы, а также приводные обода сделаны из стали.

Особенности конструкции:

  1. Рама кресла-коляски складывается «сторона к стороне», как у обычного кресла-коляски, но с одним ограничением. Поскольку у «Армед-H011A» сиденье обладает жестким основанием, на которое крепится горшок, сиденье снимается с кресла-коляски, когда его складываешь. С точки зрения экономии места при хранении во время ежедневного использования не очень удобно, но для перевозки в транспорте и такая особенность гораздо лучше, чем ничего. Кресло легко помещается в обычный автобагажник.
  2. Сиденье этого кресла сделано не как обычное кресло-коляска с санитарным оснащением. У него нет пластикового стульчака, на которое устанавливается мягкое, собственно, сиденье, а для доступа к санитарному устройству необходимо вынуть середину сиденья, преобразовав его таким образом в стульчак.
  3. Сиденье-стульчак «Армед-H011A» ставится на раму на четыре ножки, которые при отсутствии необходимости в его регулярном сложении могут быть зафиксированы дополнительными пластинами на болтовом соединении.
  4. Горшок «Армед-H011A» оказался увиден мною только на фотографиях с сайта производителя, потому что в коробке с нашим креслом-коляской его не оказалось. Судя по фотографиям, он напоминает формой то ли самолета «Стелс», то ли шлем Дарта Вейдера и… вмещает при необходимости стандартный боезапас.
  5. Санитарное оснащение кресла-коляски «Армед-H011A» сделано скорее на всякий случай, чем для постоянного регулярного использования, потому что и выдвигается судно спереди, и на унитаз «Армед-H011A» наехать не может, т.к. мешает складной х-образный механизм.
  6. Спинка кресла-коляски складывается пополам. Рычаги фиксирующих механизмов находятся в удобной доступности как для сопровождающего, так и для пользователя.
  7. На нижней половине спинки сиденья с внешней стороны сделан вместительный карман для «мелочевки».
  8. Ремень безопасности оснащен регулировкой длины и застежкой «липучка».
  9. Подлокотники «Армед-H011A» поднимаются вместе с боковыми стенками и откидываются назад, будучи фиксируемы спереди подпружиненной защелкой. Эта особенность в сочетании со складной спинкой и поворотными подножками, о которых будет сказано ниже, предоставляет пользователям максимальную автономность в перемещениях в кресло и из него.
  10. Поворотные во внешнюю сторону подножки оснащены поднимающимися ножными опорами с объемным рисунком против скольжения и «телескопическими» регулировками длины под голень, фиксируемыми с помощью ключа.
  11. Подножки крепятся на раму «Армед-H011A» с помощью пистонированного пластикового фиксатора и могут быть отвернуты наружу или вообще сняты с конструкции кресла-коляски буквально за пару секунд без помощи инструментов.
  12. Ремень под голень выполнен в виде ремня достаточной ширины (6,5 см),  прикрепляемого к обеим подножкам с помощью застежек «липучка».
  13. Вилки передних колес поворачиваются на 360о, придавая креслу-каталке необходимую маневренность.
  14. Диаметр передних колес 8 дюймов, что позволяет видеть дорожным покрытием не только паркет Колонного зала Дома Союзов, но и нечто более злоухабистое.
  15. Основные колеса оборудованы втулками с быстросъемными механизмами на кнопочной фиксации, что позволяет проходить узкие дверные проемы санузлов и двери лифтов. Но есть одно «но». При отсутствии дополнительных роликов у кресла-коляски для пользования этой конструктивной особенностью необходимо присутствие физически крепкого помощника.
  16. Стояночные тормоза-фиксаторы крепятся на раму «Армед-H011A», на плавающем кронштейне. Эта особенность пригодится при их настройке после смены давления в шинах или износе протектора.
  17. И, конечно же, катафоты. В случае ночной поездки по автобану вы будете во всесторонней безопасности.

Выводы:

Надо сказать, что «Армед-H011A» оказалось моделью с редкой функциональной комплектацией. Давайте попробуем суммировать вышеизложенную информацию. Мы имеем дело с вполне нормальным креслом-коляской активного типа для автономного использования, и в качестве как будто дополнения мы имеем не самое удобное сантехническое оснащение, выглядящее, тем не менее, настолько представительно, что с первого взгляда невозможно догадаться, что это за приспособление. Не побоюсь этого слова, респектабельное кресло-коляска с неудобно выдвигающимся спереди незакрытым судном аэродинамической формы.

Давайте попробуем хотя бы предположить, для кого оно предназначено. Для «казенных» закупок цена несколько высока. Этот вариант отменяется. Для регулярного использования в качестве санитарного устройства кресло не отвечает элементарным понятиям об удобстве подобного рода агрегатов. Тоже как-то не очень. Остается один-единственный вариант. Кресло-коляска «Армед-H011A» предназначено для крайне продвинутых лиц с частичной утратой подвижности нижних конечностей, имеющих чувство стиля и собственного достоинства и обожающих длительные прогулки, настолько длительные, что во время них могут произойти некоторые форс-мажорные обстоятельства.

Подводя итог всему вышесказанному, попытаемся оценить по пятибалльной шкале соотношения цена/качество это весьма неоднозначное изделие. Что же, все технологические узлы кресла-коляски «Армед-H011A» продуманы и выполнены вполне качественно. За это «Армед-H011A» получает у нас твердую пятерку. Но наличие недоделанного «хайтек-горшка», которым, несмотря на весьма аккуратное и визуально приятное сиденье, пользоваться даже эпизодически не очень удобно, эта особенность вынуждает прибавить к уже полученной креслом-коляской пятерке минус. Итого: «5-».

Возврат к списку

Вверх