Кресло-коляска — способ сохранять активность

Одной из главных сложностей людей с ограниченной мобильностью является сниженная активность. Невозможность самостоятельно передвигаться по квартире или дому, выходить на прогулки в таких случаях может стать губительной для психики запертого в четырех стенах человека и сказаться на его физическом состоянии. Помочь оставаться активными, самостоятельно посещать новые места и не утомляться способны электрические кресла-коляски. В статье рассказываем о том, как выбрать средство передвижения под ваши нужды.

Кресло-коляска — способ сохранять активность
Чем коляски с электроприводом отличаются от механических

Оба вида предназначены для передвижения маломобильных людей самостоятельно или при помощи сопровождающего. В случае с механической коляской приводить ее в движение необходимо силой рук человека, который сам вращает внешний обод колес. Для ее движения необходимо прикладывать силу, из-за чего и у пользователя, и у сопровождающего может наступить быстрое утомление. Более универсальным решением является передвижение на коляске с электроприводом. Она существенно экономит силы пользователей, так как двигается при помощи расположенного на подлокотнике джойстика или, в некоторых моделях пульта дистанционного управления, и подходит для всех пациентов, даже с ограниченной подвижностью рук.

Чем коляски с электроприводом отличаются от механических
Как выбрать коляску с электроприводом

Приступая к выбору кресла-коляски, прежде всего ответьте себе на вопрос, для каких целей она вам необходима: будет это передвижение по квартире, дому или придомовой территории, на тротуарах, в парках, магазинах или медицинских учреждениях, на дорогах с плохим покрытием или на неровных наклонных поверхностях. При использовании коляски в городе стоит выбирать легкую и компактную маневренную модель. Для прогулок — с массивными колесами и системой амортизации. Проехать по ровному асфальту или широкой сухой тропинке способны и модели городского типа, но стоит иметь в виду, что у них нет серьезных амортизаторов, смягчающих неровности почвы. В связи с этим человеку в коляске будет менее комфортно. К тому же легкие модели имеют меньший запас аккумулятора, которого хватит на более короткий отрезок пути. Габаритные и проходимые коляски способны преодолевать неровные поверхности, у них большие и емкие аккумуляторы, которые позволяют преодолевать расстояния до 40-50 километров. Такие модели не могут быть столь компактными, они тяжелые и не очень удобные для погрузки в багажник так как на них стоят мощные приводы и жесткие кресла, фиксирующие пользователя таким образом, чтобы человеку было комфортно и безопасно проводить в коляске долгое время.

Как выбрать коляску с электроприводом
Итог: для передвижения в квартире и по городу стоит обращать внимание на легкие коляски с маневренными колесами. Чтобы ездить по бездорожью, нужны массивные колеса и более мощные модели
На что еще стоит обратить внимание
Комфорт

Каждый человек сам определяет для себя критерии удобства, но при выборе инвалидной коляски также важно руководствоваться состоянием человека, который будет ей пользоваться. Тем, кто способен самостоятельно держать спину и голову, подойдут более простые коляски без подголовника или регулируемой спинки. Людям с параличом или повреждением позвоночника необходимы жесткая фиксация тела и шеи и точная отстройка опоры для того, чтобы избежать образования пролежней. Также в колясках, в которых человек способен преодолеть большое расстояние у него могут затекать конечности, уставать шейный отдел. Чтобы избежать связанных с этим болей в некоторых моделях есть возможность регулировки частей коляски для выпрямления ног, поворота таза, чтобы снизить давление на поясницу, приведения спинки в горизонтальное положение с опорой для головы и икроножных мышц — тогда человек сможет отдохнуть лежа.

Комфорт
Безопасность

Электроколяски должны быть снабжены дополнительным оборудованием для того, чтобы человек в них чувствовал себя максимально спокойно. Первостепенны ремни безопасности. Так, в большинстве моделей обычно используют поясной. Он подойдет людям, которые самостоятельно могут держать спину и голову, а на колясках для людей с более серьезными поражениями устанавливают дополнительные средства фиксации. Любая электроколяска должна быть оснащена тормозом. Обычно остановку выполняют моторы-редукторы со встроенным тормозящим элементом, он управляется при помощи джойстика. Далее работает стояночный тормоз для фиксации коляски на одном месте, они бывают 2-х типов. Ручной, при котором пользователю нужно самостоятельно надавить на необходимый рычаг, и электромагнитный, включающийся автоматически сразу после полной остановки колес. Еще один важный элемент оснащения коляски, особенно если пользователь планирует передвигаться в одиночестве в темное время суток или пасмурную погоду, — освещение. Это необязательный элемент, но в случае, когда вы останавливаете свой выбор на мощной, способной набирать высокую скорость технике, стоит присмотреться к моделям с габаритными огнями. При приобретении бюджетной коляски хватит и собственноручно установленных светоотражательных элементов или велосипедных фонарей.

Безопасность
Итог: при выборе коляски стоит руководствоваться физическим состоянием пользователя. Для тех, кто может держать спину и голову, можно выбрать более простые варианты с минимальным техническим оснащением. Для людей с тяжелыми состояниями необходимо подбирать модели с дополнительными ремнями безопасности и возможностью регулировки сидячего положения
Чек лист для выбора электроколяски

Для того, чтобы верно выбрать инвалидную коляску попробуйте для начала ответить себе на следующие вопросы, а уже после переходить к изучению конкретных моделей:

  1. где будет использоваться техника;
  2. какую степень поддержки тела она должна иметь;
  3. какие габариты;
  4. какое расстояние на ней необходимо преодолевать и с какой скоростью.

Инвалидная коляска может быть не только средством минимального передвижения, но и возможностью скрасить жизнь маломобильного пользователя. Компания МЕТ производит коляски, способные решить большинство проблем, с которыми человек с инвалидностью сталкивается ежедневно. Ниже будет представлена часть ассортимента компании. Список разделен на две подгруппы: для городского и загородного использования, — внутри модели представлены от среднего сегмента к более комфортному.

Чек лист для выбора электроколяски
Коляски для передвижения в квартире и городской среде

самая недорогая из ассортимента и имеет базовые параметры: разгон до 6 км/ч, подлокотники, держатели для ног и нерегулируемую спинку. При этом она маневренная и простая в обслуживании. Дополнительное удобство ей придает легкость складывания: в колясках МЕТ аккумуляторы расположены по бокам, а не на под сиденьем, потому чтобы сложить конструкцию пополам понадобится меньше усилий. Несмотря на бюджетность модели, ее вес составляет всего 36 килограммов, пневмо колеса выполняют роль амортизаторов, за счет чего Start 610 может преодолевать неровные участки дороги без вреда для пользователя.

Модель MET Start 610

Если вам необходима легкая и компактная складная инвалидная коляска, способная поместиться, например, в багажник автомобиля, обратите внимание на модель MET Compact 15. На данный момент, это самая портативная в России электро-коляска, ее вес составляет всего 17 килограммов. Ближайшее по габаритам оборудование у фирм-партнеров МЕТ весит от 25 килограммов. Невесомость оборудования достигается за счет алюминиевой конструкции и легкого литиевого аккумулятора. Потому она хорошо подойдет для частых поездок, например, в поликлинику или магазин, и управиться с ней сможет даже человек без физической подготовки, что особенно актуально в случае, если в роли ухаживающего выступает пожилой человек. На MET Compact 15 стоит ручной тормоз, установленный в джойстик габаритный огонь и литые перфорированные колеса, что позволяет не бояться прокола шины. На запасе аккумулятора модель может проехать до 20 километров. Благодаря легкости и ширине всего в 58 сантиметров MET Compact 15 идеальна для пользования в многоквартирных домах без лифта и в придомовой территории, где особенно тяжело управляться со стандартными электроколясками. У этой модели есть еще одна функция, способная помочь человеку со слабостью рук, спастикой или другими особенностями, которые не позволяют ему самостоятельно освоить джойстик, регулирующий передвижение коляски — пульт дистанционного управления. С его помощью ухаживающий человек может вести коляску с пользователем самостоятельно.

MET Compact 15

Одна из популярнейших моделей MET Compact 35 — более мощная и проходимая техника. Она не такая легковесная(29 кг), как предыдущая (17 кг), но может компактно складываться при помощи технологии «передние колеса к задним» таким образом, что войдет в любой багажник. Имеет более устойчивую опору для ног, электромагнитный тормоз, возможность переставлять джойстик под любую руку. На одной зарядке может пройти 20 километров, но при покупке модели Compact 35 есть возможность приобрести комплектацию с 2-мя аккумуляторами. Использование коляски с 2-мя аккумуляторами увеличит продолжительность прогулки.

MET Compact 35

MET Route 14 — обладательница четырех больших амортизаторов, за счет чего имеет еще более мягкую подвеску. Эта опция будет особенно актуальна людям, испытывающим боли при движении или тряске. В отличие от предыдущих моделей у Route 14 регулируется ширина посадочного места от 43 до 55 сантиметров, что позволяет воспользоваться ей людям разной комплекции. Также можно отрегулировать положение подлокотников и спинки так, чтобы человек в коляске не только мог откинуться в лежачее положение, но и отстроить посадку в кресле под свои нужды. Модель также оснащена электрическим тормозом для фиксации техники без дополнительных усилий.

MET Route 14

Важно, что описанные ранее модели подойдут людям, которые способны самостоятельно держать голову и спину, так как их опора короткая и жесткая. Для людей с потребностью в дополнительной поддержке подойдет MET Comfort 85. Она рассчитана на пользователей, проводящих в коляске от пяти-семи часов и оснащена удлиненной спинкой с возможностью регулировки, что позволяет расслабить шейные позвонки. В модели Comfort 85 аккумуляторы также находятся по бокам для легкого складывания, а пневмоколеса служат в качестве амортизаторов. Также модель рассчитана на приведение кресла в горизонтальную плоскость с поддержкой для икроножных мышц. Все это дает возможность организовать лежачее положение для отдыха пользователя в коляске практически в любом месте и избежать транспортировки и перекладывания человека для дневного сна или медицинских процедур, что позволит сократить время на уход за ним.

MET Comfort 85
Коляски для передвижения вне асфальтированных дорог или за городом

Упомянутые выше модели подойдут и для прогулок по лесу, но только в случае, если тропинки ровные и широкие, погода сухая, а на пути не встречаются камни или корни. Подобные места можно найти в городской зоне, но реже на поселковых или дачных участках. В них для комфортного передвижения необходима техника с колесами, способными обеспечить проходимость. Также немаловажно наличие амортизаторов, смягчающих тряску пассажира — некоторым людям с ограниченной мобильностью она может приносить боль, другим, с нарушениями в области позвоночника, и вовсе противопоказана.

MET Allroad C21 — мощное и оснащенное широкими колесами и глубоким протектором средство передвижения вне асфальтированных дорог. Благодаря сильным моторам и внушительным аккумуляторам кресло развивает скорость до 10 км/ч, что позволяет сэкономить время и достигнуть пункта назначения за более короткий срок. Запаса аккумулятора хватает на 35 километров. Сиденье Allroad C21 со спинкой с возможностью приведения в горизонталь позволит проводить прогулки с комфортом, а установленные спереди и сзади габаритные огни дадут дополнительную безопасность при передвижении в темное время суток. Также у модели есть возможность установки корзины для багажа. Компания МЕТ рекомендует при передвижении в помещениях использовать минимальную скорость, а при выходе на уличные дороги сбрасывать ее на поворотах.

MET Allroad C21

MET Adventure — универсальная модель, которая также подойдет людям с тяжелыми травмами или парализованным, то есть тем, кому необходима более серьезная фиксация и регулировка тела. Подголовник этой модели коляски держит голову при помощи боковых выступов, а туловище, тазовую часть и нижние конечности дополнительными ремнями безопасности. Подстроить все части кресла пользователь может самостоятельно при помощи джойстика. Кресло оснащено амортизаторами, способно хорошо маневрировать и развивать скорость до 13 км/ч. Аккумулятора хватит на 45 километров, то есть с Adventure можно без проблем совершать дальние поездки. Что также важно для пользователя преодолевающего большие расстояния — модель оснащена отражателями и освещением как полноценный участник дорожного движения.

МЕТ Adventure

Также снабженная фарами и габаритными огнями, но более мощная и проходимая модель — МЕТ InvaCar с анатомическим и жестким сидением, у которого есть возможность регулировки спинки и подголовника. Строение модели приближенно к автомобильному за счет расстояния между осями колес в 69 сантиметров и дорожного просвета в 12 сантиметров, позволяющих преодолевать серьезные препятствия. Свою популярность коляска приобрела благодаря возможности разгоняться до 15 км/ч., что экономит время пользователя, и может проезжать большие расстояния за один день. МЕТ InvaCar создана для долгих, до 50 километров, и быстрых поездок по разным типам дорог и снабжена габаритными огнями, а благодаря мощным характеристикам модели, она может по праву сравниваться с микроавтомобилем.

MET InvaCar

Преимуществом еще одной коляски автомобильного типа МЕТ Cruiser 21 являются емкие аккумуляторы, позволяющие проехать до 40 километров по твердой дороге, а ее большие колеса амортизируют и помогают преодолеть бездорожье. Cruiser 21 создан для рослых людей массивной комплекции и обеспечивает им комфортную ортопедическую посадку с поддержкой поясницы, головы и икроножных мышц. Также большое расстояние между задними и передними колесами позволяет уверенно преодолевать даже крутые склоны без опасности переворота.

MET Cruiser 21

MET Vertic и MET Vertic 2 — флагманы компании и технологичные модели, оснащенные вертикализатором, что позволяет им сочетать в себе функции сразу двух устройств. Вертикализатор работает за счет фиксации человека в грудном отделе, бедрах и коленных суставах — кресло распрямляется, позволяя даже парализованному человеку встать в полный рост. Подобная техника необходима людям для лечебной физкультуры во время реабилитации. В случаях же, если вертикальное положение человек может принять только временно и с помощью специальной техники, — оно все равно снизит риск возникновения многих заболеваний. Положение стоя — наиболее анатомическое расположение человека и позволяет распрямить внутренние органы, скелет и мускулатуру в правильной и лечащей позиции. Потому вертикализация маломобильного человека необходима на регулярной основе.

MET Vertic

MET Vertic 2 также имеет встроенный лифт. Он поднимает пользователя на 61-81 сантиметров вверх, например, для того, чтобы чтобы человек смог дотянуться до недоступной ранее вещи или установить прямой зрительный контакт со стоящим собеседником, что снижает нагрузку на шейные позвонки и обеспечивает физический и психологический комфорт во время разговора. Vertic 2 также приводится в полностью горизонтальное положение, становясь в позиции ложа для сна или медицинского обследования.

MET Vertic 2
Скутер — транспорт для облегчения передвижения

Скутеры также являются полноценными средствами реабилитации, особенно для людей, которые способны самостоятельно передвигаться, но непродолжительное время. Причиной слабости нижних конечностей может быть слабость, подагра, хронический диабет, проблемы с суставами, легкие формы инвалидности и многие другие причины. Обычно пользователям с подобными проблемами не нужна дополнительная фиксация тела и головы, только возможность преодолевать расстояния не нагружая ноги, потому скутер может стать отличным вариантом для них.

Оптимальная модель скутера для передвижения в помещении — МЕТ Explorer 250. Он маленький с небольшими колесами на плавном ходу и развивает скорость до 6 км/ч., а значит, не опасен для использования в тесных пространствах. У него небольшая спинка без поддержки головы, руль мотоциклетного типа и поворотное сидение с откидывающимися подлокотниками, благодаря чему посадка в Explorer 250 не будет сложной даже для людей, имеющих трудности с перемещением. На руль также можно прикрепить корзину для личных вещей.

MET Explorer 250

Для поездок за городом и по бездорожью подойдет МЕТ Explorer 800. Он оснащен колесами с протекторами, помогающими преодолевать неровности почвы и амортизатором, снижающим ее воздействие на пассажира. Explorer 800 развивает скорость до 12 км/ч., а заряда его аккумулятора хватит на 40 километров пути. Регулирующиеся по габаритам водителя кресло и руль и удобная длинная спинка с подголовником позволяют комфортно расположиться в скутере даже на длительное время. Модель также имеет габаритные огни для поездок в темную и пасмурную погоду, противоугонную систему, зеркала заднего вида, фары и корзинку для личных

MET Explorer 800

Необычная модель МЕТ Explorer 900 tandem с двумя расположенными друг за другом сидениями предназначена для парных прогулок или поездок в магазин. Эта модель подойдет не только для пожилых пар, но и для поездок с маломобильным человеком, который не может самостоятельно управлять средством передвижения. Благодаря тому, что заднее сидение Explorer 900 tandem снабжено более комфортабельным местом с поддержкой шеи и головы, вы можете совершить прогулку с плохо ходящим родственником или супругом. Также второе место может подойти для перевозки небольших грузов или животных. Скутер оснащен съемной крышей, зеркалами заднего вида, фарами и корзинкой для вещей. Максимальная загрузка модели может достигать до 220 килограммов и скорости в 12 км/ч. Аккумулятор держит заряд до 35 километров.

MET Explorer 900 TANDEM
В статье приводятся наиболее популярные и оптимальные модели, разработанные конструкторами компании МЕТ. Для того, чтобы вам было легче определиться с выбором модели коляски,пройдите тест от компании МЕТ. Также на сайте компании вы можете подробнее изучить каждую из описанных моделей и ознакомиться с текущим ассортиментом.
Поделится своим мнением о статье, задать свои вопросы, высказать замечания и предложения можно заполнив форму
Связаться с нами
Вверх