Кресло-коляска многофункциональная 5000

Инвалидная коляска Армед 5000

Артикул 255
https://www.met.ru/goods/255/

Пролог

Середина февраля, а зима только начинается, и на термометре -23. Весна, которая только затеплилась в наших сердцах, успешно заморозилась во время вчерашней прогулки за хлебом, а суровые сибиряки наконец стали надевать свитер, выходя курить на балкон. Да-да-да… Этого субъективного ощущения приближающейся весны нам хватит еще как минимум на полтора месяца, а тесты инва-оборудования от погоды не зависят, их надо проводить при любых метеоусловиях. Собственно, под этим «страстотерпческим» соусом и приступим к креслу-коляске «Армед 5000».

Описание:

Кресло-коляска «Армед 5000-Суперкомфорт» предназначено для передвижения больных и инвалидов с частичной утратой функций опорно-двигательного аппарата по любым покрытиям. Передвижение возможно как самостоятельно с помощью ручного привода, так и с помощью сопровождающего, говорит нам сайт производителя. От себя же при беглом осмотре можем добавить, что кресло-коляска вызывает уважение продуманностью конструкции, прецизионными деталями его силовой части и удобством сиденья, о котором несколько позже и отдельно. А сейчас приступим к подробному описанию «Армед 5000-Суперкомфорт». Начнем с материалов, из которых изготовлен агрегат.

Материалы:

  1. Рама «Армед 5000-Суперкомфорт» изготовлена из облегченных труб алюминиево-магниевого сплава.
  2. Все силовые детали конструкции, такие как крепления и вилки колес, механизмы тормозов и рычаги противоопрокидных роликов,, фрезерованы из аналогичного сплава.
  3. Сиденье сделано из гипоаллергенной ткани с резиновой пропиткой от протекания и нейлоновыми волокнами для прочности.
  4. Дополнительные чехлы сделаны из аналогичного материала более мелкой текстуры с поролоном внутри для повышения комфорта.
  5. Дополнительная подушка на сиденье с одной стороны из гигиеничного кожзаменителя.
  6. Все пластиковые детали конструкции изготовлены из небьющегося черного пластика, приятного визуально и на ощупь.
  7. Подлокотники кресла-коляски «Армед 5000-Суперкомфорт» сделаны из цельных кусков пенополиуретана, что делает их абсолютно надежными и гигиеничными.
  8. Х-образный складной механизм кресла-коляски изготовлен из пластика и практически ничего не весит.
  9. Втулки и оси всех пар колес фрезерованы из стали поверхностной закалки.
  10. На основных колесах использована всесезонная резина PONELY c добавлением полиэтилена для повышения износостойкости.

Особенности конструкции:

  1. К непреложному достоинству рамы кресла-коляски можно отнести то, что в ее конструкции полностью отсутствуют геометрически сложные и потенциально ненадежные соединения. Все подобные детали отдельные, на прижимных кронштейнах, что несомненно добавляет раме надежности и срок службы.
  2. Рама покрыта эмалью синего цвета. Эмаль с защитой от сколов надолго сохраняет агрегат в аккуратном внешнем виде.
  3. Отдельно остановимся на конструкции сиденья:
    1. Оно сделано из десяти рядом находящихся ремней: шесть на сиденье и четыре на спинке.
    2. Каждый ремешок обладает автономным креплением на длинной «липучке», что позволяет широко варьировать форму кресла под анатомические особенности, предпочтения и необходимости своего владельца.
    3. Внешние чехол на спинку и подушка на сиденье с мягким поролоном делают длительное пребывание в «Армед 5000-Суперкомфорт» 100% комфортным.
    4. Быстросъемный (на «липучках») чехол на спинку оборудован сзади карманом для мелочевки и противосквозняковым клапаном, крепящимся под сиденье на  застежке «липучка».
    5. Справа на спинке сиденья есть таинственная петелька-липучка – не понятно для чего*.
  4. Спинка «Армед 5000-Суперкомфорт» складывается пополам, будучи фиксируема на «вполне гуманные фиксаторы, пластиковые рычаги которых удобно сделаны как раз по руки сопровождающего. Эта возможность существенно облегчает передислокацию пользователя из коляски и в нее.
  5. Боковые стенки-подлокотники откидываются спереди назад, будучи фиксируемы на удобный зажим, а сзади они отсоединяются в месте крепления на пружинно-осевых фиксаторах.
  6. Основные колеса кресла-коляски пневматические, а передние 8–ми дюймовые  колеса, поворачивающиеся на 360°, оснащены цельнорезиновыми шинами, не требующими ухода. Это сочетание позволяет с комфортом использовать «Армед 5000-Суперкомфорт» на открытых пространствах.
  7. Крепления осей основных колес – это отдельные фрезерованные детали, что избавляет металл рамы от преждевременной усталости.
  8. Основные колеса быстросъемные, на пружинно-шариковых фиксаторах, что позволяет проходить в узкие дверные проемы и двери лифтов.
  9. Обода основных колес с ребрами жесткости, а также приводные обода сделаны из приятного на ощупь матового алюминия.
  10. Возможность регулировки высоты обеих пар колес позволяет регулировать высоту центра тяжести и угол наклона всей коляски под особенности организма и характера пользователя.
  11. Прижимные тормоза-фиксаторы классической конструкции, воздействующие непосредственно на покрышку, прикреплены зажимом не на раму, а на дубликат рамной трубы, что тоже избавляет конструкцию рамы от излишнего статического напряжения.
  12. Противоопрокидные ролики с регулируемым углом воздействия оборудованы удобной педалью, нажимая на которую сопровождающий может облегчать подъем коляски на бордюры и другие неровности.
  13. Конструкция кресла-коляски позволяет снимать основные колеса и проходить в узкие дверные проемы и лифты, не поднимаясь из не, и едучи на передних колес и противоопрокидных роликах.
  14. Подножки «Армед 5000-Суперкомфорт» с независимыми пяточными упорами поворачиваются как внутрь, так и наружу, оснащены подъемными ножными-опорами и «телескопической» регулировкой длины под голень.
  15. Удобный механизм подножек кресла-коляски позволяет осуществлять смену места положения без, или практически без, посторонней помощи и без необходимости нагибаться.
  16. В конструкции кресла-коляски использованы стальные закаленные болты с защитой от самопроизвольного откручивания.

Выводы:

«Армед 5000-Суперкомфорт» – кресло-коляска, которое полностью позволяет забыть о неудобстве сиденья при регулярном ее использовании. Оно будет удобно как в случае автономного использования пассажиром, так и в случае присутствия сопровождающего, который по достоинству оценит систему управления и реконфигурирования агрегата.

Ходовая часть сделана максимально просто, а весьма надежная для длительного беспроблемного использования изделия конструкция рамы позволяют забыть о досадных поломках, которые случаются всегда некстати. Продуманные и предусмотренные в конструкции детали, такие как, например, откидные, да еще и съемные подлокотники, позволяют испытывать минимальное раздражение по отношению к креслу-коляске, вызванное необходимостью его использования.

Подводя итог всему вышесказанному, обозначим «Армед 5000-Суперкомфорт» как кресло кресло-коляску, обладающее всеми необходимыми техническими характеристиками для долговременного использования, выполненное в высоком, под час прецизионном качестве. За удобнейшую конструкцию сиденья, а также за внимание конструкторов и производителей к остальным деталям «Армед 5000-Суперкомфорт» и насущным проблемам пользователей поставим этому креслу-коляске заслуженную пятерку по шкале соотношения цена/качество. Пятерка эта ощутимо тяготеет к пятерке с плюсом, если принять во внимание цены на зарубежные аналоги.

____

* Мы долго думали о предназначении этого несомненно утилитарного объекта, но развенчав все наши гипотезы одну за одной, решили объявить конкурс на лучшее применение таинственного объекта с шоколадкой в качестве приза победителю. Направляйте ваши рационализаторские предложения по адресу candyfat@mail.ru.

Возврат к списку

Вверх