Кресло-коляска FS 980LA

Артикул 524
https://www.met.ru/goods/524/

Пролог

Запаковали предыдущее кресло и сразу же принялись за «Армед-FS 980LA». Достали из коляски и несколько обомлели от того, как внешний вид кресла-коляски перекликался в голове с музыкой и имиджем Иэна Дьюри, который, несмотря на пожизненные последствия перенесенного им в детстве полиомиелита, создал со своей группой the Blockheads нетленный хит Sex & Drugs & Rock & Roll, а также натворил при жизни еще много всего хорошего, будучи незаурядным харизматиком. Ну да ладно. Спросите, почему такие ассоциации объявились. Да потому что коляска оказалась очень позитивная, сочетающая при общем высоком качестве еще и 4 цвета эмали на металлических деталях: оранжевые трубы рамы, синие приводные обода, зеленые подлокотники, красные трубы ручек для сопровождающего и верхушки спинки. Вполне себе жизнеутверждающе, надо сказать…

Описание:

«Облегченное кресло-коляска «Армед-FS 980LA» предназначено для передвижения больных и инвалидов с частичной утратой функций опорно-двигательного аппарата по любым покрытиям. Передвижение возможно как самостоятельно с помощью ручного привода, так и с помощью сопровождающего, процитируем мы дежурное описание с сайта производителя, добавив от себя, что коляска обладает складной спинкой, мягким чехлом мягкого же сиденья, оснащено качественными прижимными тормозами-фиксаторами реверсивного типа. И начнем подробное рассмотрение кресла-коляски «Армед-FS 980LA», как водится, с материалов, использованных при его изготовлении.

Материалы:

  1. Рама кресла-коляски изготовлена из алюминия, что придает «Армед-FS 980LA» незаурядную легкость. Оно весит всего 15 кг при достаточно серьезной грузоподъемности 120 кг.
  2. Втулки, вилки передних колес, а также механизмы тормозов-фиксаторов из алюминия же фрезерованы.
  3. Колесные оси сделаны из стали с поверхностной закалкой.
  4. Из аналогичного материала изготовлены все конструкционные силовые болты и гайки с защитой от самопроизвольного отворачивания.
  5. Сиденье и упор под голень изготовлены из прорезиненной, гипоаллергенной ткани, что позволяет забыть как о собственных кожных раздражениях, так и о неэстетичных и негигиеничных пятнах, например от еды, на сиденье. Материал своей текстурой напоминает ремни безопасности в автомашинах.
  6. Дополнительная подушка-чехол на сиденье сделана из аналогичной ткани, но более мелкой текстуры. Подушка крепится к основному сиденью на «липучках» по всему периметру, что абсолютно удобно для быстрой установки или снятия.
  7. Внутрь сиденья и дополнительного чехла помещены для мягкости поролон и синтепон, соответственно. Эти особенности кресла-коляски позволяют находиться в нем довольно долгое время, не испытывая дискомфорта.
  8. Мягкие рукоятки подлокотников изготовлены из монолитного пенополиуритана, который однозначно не сломается, ибо ломаться в них абсолютно нечему. Также пенополиуретан – это оптимальный материал с точки зрения гигиены. 
  9. Все пластмассовые детали изготовлены из матового черного пластика, приятной на ощупь текстуры. Исключение составляют кофры тормозных механизмов, сделанные из полированной черной пластмассы, которые также вполне эстетично смотрятся.
  10. Кресло-коляска «Армед-FS 980LA» оснащено универсальной резиной СOSMOS с добавлением полиэтилена для повышения износостойкости.

Особенности конструкции:

  1. Складная рама кресла обладает двойной х-образной перекладиной механизма складывания, что придает конструкции необходимую жесткость. Будучи сделанной из алюминия, перекладина, несмотря на кажущуюся массивность, не весит почти ничего.
  2. Тканые части сиденья прикручены к металлическим на болтах с широкими пластиковыми шайбами, что придает агрегату оптимальную износостойкость, особенно если принять во внимание качество и плотность ткани.
  3. Сзади спинка сиденья оснащено вместительным карманом для «мелочевки», скроенным вполне утилитарно.
  4. Боковые стенки кресла-коляски откидные, отводятся назад, крепятся спереди на удобном прижимном фиксаторе.
  5. На аналогичных фиксаторах сделаны и «суставы» складывающейся пополам спинки сиденья, что позволяет менять ее конфигурацию самим пользователем, не поднимаясь из кресла. Складная спинка создает все условия для относительно активного бодрствования, а также дополнительное удобство при перемещении пассажира в кресло-коляску и из него.
  6. Подножки «Армед-FS 980LA» цельнометаллические, оптимальной простой конструкции без технологических излишеств, требующих от пользователя «любви к игре в конструктор».
  7. Ножные опоры поднимающиеся, с «телескопической» регулировкой длины.
  8. Упор под голени цельный, крепящийся к обеим подножкам на застежках «липучка».
  9. 36-спицевые основные колеса, оснащенные пневматической резиной, обладают легкими алюминиевыми ободами, придающими конструкции колес завидную легкость и прочность.
  10. Приводные обода комфортного на ощупь диаметра.
  11. Тормоза-фиксаторы реверсивные, воздействующие прямо на покрышку. Их механизмы помещены в аккуратные черные кофры, придающие внешнему виду кресла-коляски дополнительную «мягкую» эстетику.
  12. Тормоза посажены на раму с помощью передвижного зажима, создающего определенную гибкость при подстройке агрегата.
  13. 6’ передние колеса обладают цельнорезиновыми покрышками, не требующими обслуживания.
  14. Три отверстия под ось в передних вилках, а также передвижное крепление  на раму позволяют изменить угол наклона и клиренс всего агрегата под любые запросы.

Выводы:

Кресло-коляска «Армед-FS 980LA» – высококачественное и не дорогое, высокотехнологичное и одновременно предельно простое изделие, комфортное в использовании и не притязательное в обслуживании. При отсутствии быстросъемных колес кресло-коляска сохраняет относительно компактную ширину 650 мм в рабочем состоянии, которая позволяет проходить большинство дверных проемов.

Основываясь на личных впечатлениях, можно сказать, что «Армед-FS 980LA» – кресло-коляска для людей молодых и активных, проходящих относительно быстрый курс реабилитации. Это утверждение правомерно, потому что кресло оптимально маневренно в ограниченном пространстве типовой квартиры, а конструкция его при максимальной простоте рассчитана на максимальную автономность пользователя.

Подводя итог всему вышесказанному и оценив должным образом качество изделия, мы отнесемся с большой симпатией к креслу-коляске «Армед-FS 980LA». Поставим агрегату твердую пятерку по шкале соотношения цена/качество, еще раз оказавшись покоренными антидепрессивными свойствами его цветовой гаммы. Да. Но все-таки, поразмыслив, добавим минус к свежепоставленной пятерочке, потому что нет предела совершенству, и цена на «Армед-FS 980LA» могла бы быть на тысчонку подешевле.

Возврат к списку

Вверх