Кресло-каталка инвалидная 2000 (ширина сиденья 43 см)

Инвалидная коляска Армед-2000

Артикул 323
https://www.met.ru/goods/323/

Пролог

2006 год. ГКБ № 67. Лето. Тяжелобольного меня каждый день усаживают в кресло-каталку и возят на занятия ЛФК, где «круговые движения головой», «ручки в кулак» и прочие упражнения расходятся напрочь с моим представлением о жизни, в которой я, не особо утруждаясь, проезжал сто км в день по пересеченной местности на велосипеде. А тут… тут кресло-каталка, мутная голова, боль в каждом суставе и неконтролируемая центральной нервной системой координация движений. Простите, это я при виде очередного нашего «испытуемого», коим выступило кресло-каталка «Армед-2000», поддался нахлынувшим воспоминаниям о собственном остром периоде восстановления после ЧМТ, заработанной в результате «ловкого» прыжка на горном байке.

Описание:

Кресло-каталка предназначено для передвижения больных и инвалидов с частичной и полной утратой функций опорно-двигательного аппарата в условиях помещений и на площадках с твердым покрытием. Передвижение возможно только при наличии сопровождающего лица. Описание «от создателя» дополним информацией о том, что это кресло складное, аккуратного черного цвета, оснащенное тормозами фиксаторами, складывающейся спинкой и съемными подножками. Перейдем к детальному рассмотрению особенностей «Армед-2000», начав с материалов, использованных при его изготовлении.

Материалы:

  1. Рама кресла-каталки изготовлена из стальных тонкостенных труб достаточного сечения для обеспечения оптимальной прочности.
  2. Рама покрыта эпоксидно-полимерной эмалью черного цвета. Состав эмали обеспечивает изделию защиту от сколов и аккуратный внешний вид на продолжительное время.
  3. Сиденье и спинка сделаны из прочного крупнотканого полиэстера с резиновой пропиткой с внутренней стороны для придания материалу водоотталкивающих свойств и добавленными нейлоновыми волокнами для дополнительной прочности.
  4. Между слоями материала в сиденье и спинке проложен поролон –вполне комфортно при использовании.
  5. Поролон также находится внутри подлокотников, делая их оптимально мягкими.
  6. Верх подлокотников изготовлен из кожзаменителя симпатичной текстуры и приятный на ощупь. Подлокотники всегда будут оставаться чистыми, гигиеничными и аккуратными.
  7. Основание подлокотников, поворотные ножные опоры, а также конструкционные заглушки на раме и диски всех четырех колес сделаны из аккуратного, не назойливого глянцевого черного пластика.
  8.  Детали «Армед-2000», предназначенные для непосредственных  манипуляций пользователя или сопровождающего (задние рукоятки, головки тормозных рычагов, фиксаторы суставов на спинке) сделаны из нескользящей резины.
  9. Осевые болты изготовлены из легированной стали.

Особенности конструкции:

  1. Стальная рама кресла-каталки изготовлена без сложных сварных соединений, предельно проста, вынослива (при собственном весе 13 кг на кресло-каталку можно усаживать 120-килограммового пассажира) и долговечна.
  2. Этими же полезными качествами обладают подножки «Армед-2000» и х-образный складной механизм.
  3. Поворотные во внешнюю сторону подножки оснащены поднимающимися ножными опорами с «телескопической» регулировкой длины под голень, осуществляемой с помощью ключа.
  4. Поворотные оси подножек фиксируются с помощью удобной и надежной металлической защелки.
  5. При отсутствии необходимости в подножках они снимаются с кресла буквально за одну секунду. Установка и фиксация их занимает немногим больше времени.
  6. Наше кресло-каталка было без упора под голень, но на вопрос о его наличии оператор сайта «Армед» ответил, что в стандартной комплектации он присутствует и крепится к обеим подножкам на широких «липучках», позволяющих регулировать степень его натяжения.
  7. Кресло и спинка крепятся к раме на болты с широкими шляпками. Простая утилитарная конструкция, идеально подходящая для людей, не собирающихся «долго засиживаться» в «Армед-2000».
  8. Спинка кресла-каталки оснащена карманом для мелочевки, а сиденье – боковыми ручками из той же ткани, упрощающими процесс складывания кресла-каталки.
  9. Ремень безопасности, застегивающийся на «липучку» и обладающий регулировкой длины, закреплен на болт под спинкой сиденья и является отдельной деталью конструкции.
  10. 8-ми дюймовые  пластиковые колеса кресла-каталки оснащены цельнорезиновыми покрышками, не требующими ухода.
  11. Стальные крашеные в черный цвет передние вилки «Армед-2000» поворачиваются на 360°, делая маневрирование кресла-каталки в ограниченных пространствах весьма легким.
  12. Стояночные тормоза-фиксаторы, воздействующие непосредственно на резину задних колес, закреплены на раму с помощью сдвижного кронштейна, что при необходимости позволит поменять диаметр используемых колес без утраты функции их блокировки.

Выводы:

Кресло-каталка «Армед-2000» – весьма достойный агрегат для использования в условиях стационара или дома в острые периоды реабилитации. Простота и качество конструкции оправдывают его «казенное» применение*. По заведенной традиции подведения итогов нашего тестирования поставим этому креслу-каталке по пятибалльной шкале цена/качество пять с минусом. Пять – потому что придраться в этом изделии просто не к чему, а если и поискать с пристрастием технические изъяны, все равно не найти – все сделано вполне надежно. Минус пририсовываем за цену, запрошенную за «Армед-2000», она, разумеется, может быть ниже, как и все цены на все на свете.

____

* Сочетание зафиксированных несъемных подлокотников со складывающейся спинкой, конечно, немного странно, но и оно находит свое применение и своих сторонников при перемещении больного в кресло и из него, обеспечивая дополнительное удобство. Тем более что на цену изделия существенного влияния сочетание этих опций не оказывает.

Возврат к списку

Вверх