Инвалидное кресло с туалетным устройством FS 682

Артикул 786
http://www.met.ru/goods/786/

Пролог

Двадцать первое марта встретило нас утром красивой снежной метелью, уместной, например, в сочельник, преобразовавшейся к середине дня в нечто водянистое, превратившее Москву в эдакое подобие заснеженной грязной Венеции. Хы. Влюбленная парочка коммерчески успешных венецианских сеньора аборигена, Дольче и Габбана, подойдя к этому вопросу со свойственной лишь модельерам непосредственностью, сказали бы, что нашим креслам-коляскам и креслам-туалетам нужны дополнительные опции в виде то ли беговых, то ли водных лыж, устанавливаемых вместо колес. Мда-с. Хорошо, что не перископы. Ну да ладно. Не наше это дело, заниматься маркетинговой политикой. Наше дело «независимо тестировать» продукцию разных производителей, чем мы и занялись, плотно позавтракав яишенкой с сальцем, бережно переданным нам нашей любимой украинской бабушкой.

Описание:

Кресло-коляска с санитарным оснащением, активного типа предназначено для использования в туалетных или других помещениях при самообслуживании и уходе за инвалидами с частичной утратой функций опорно-двигательного аппарата, используется как передвижное санитарно-гигиеническое приспособление. Универсальное описание с сайта производителя дополним от себя тем, что это кресло-туалет обладает необходимым минимумом технических опций, предназначено для закрытых помещений и ровных поверхностей и обладает весьма аккуратным и выдержанным дизайном. Приступим к детальному рассмотрению «Армед FS682», начав с материалов, использованных при его изготовлении.

Материалы:

  1. Рама, боковые стенки кресла-туалета «Армед FS682» изготовлена из стальных труб небольшого диаметра, достаточного, впрочем, чтобы при относительно небольшом весе 21,6 кг кресло-туалет могло выдерживать человека весом до 120 кг.
  2. Все металлические части конструкции никелированы. Кресло обладает спокойным и сбалансированным внешним видом. 
  3. Перекладины складного механизма, обода основных колес, приводные обода также сделаны из стали и никелированы.
  4. Верхнее сиденье, подлокотники, спинка кресла и ремень под голень сделаны из  черного кожзаменителя. Текстура кожзаменителя напоминает своим внешним видом шеврет* и вполне приятна на ощупь.
  5. В качестве основания у подлокотников и крышки сиденья использованы пластиковые конструкции, позволяющие креслу сохранять опрятный внешний вид.
  6. Стульчак,  основание крышки верхнего сиденья и горшок кресла-туалета «Армед FS682» изготовлены из  безопасного «не колкого» пластика.
  7. Горшок и основание сиденья светло-серого цвета, а стульчак теплого телесно-бежевого оттенка.
  8. Стульчак легко снимается и моется, обладает лояльной к телу «мягкой» текстурой.
  9. Для комфорта пользователя в сиденье проложен поролон. Сидеть в «Армед FS682», просто как в кресле, вполне удобно.
  10. Стояночные тормоза-фиксаторы изготовлены из стальных пластин.
  11. Ручки стояночных тормозов сделаны из пластика с добавлением резины.
  12. Ножные опоры выполнены из пластика черного цвета с продольным выпуклым рисунком против скольжения.
  13. 7» передние колеса у «Армед FS682» пластиковые с цельнорезиновыми покрышками, не требующими ухода.
  14. Основные колеса, также как и передние, с цельнорезиновыми покрышками.
  15. Вилки передних колес выполнены из стали методом горячего прессования.

Особенности конструкции:

  1. Рама кресла-туалета складная, складывающаяся «половина к половине».
  2. Трубы х-образного складного механизма, на которые привинчено сиденье, фиксируются на «нескладных» сторонах рамы в пластиковых зажимах. Простое и проверенное решение, обеспечивающее всей конструкции максимально легкий вес.
  3. Спинка и сиденье крепятся к раме кресла-туалета на болтах с широкими шайбами. Классическое и вполне надежное конструктивное решение.
  4. Верхнее сидение  по размеру чуть больше стульчака и плотно надевается на него без дополнительных креплений.
  5. На спинке кресла-туалета «Армед FS682» имеется удобный карман для «мелочевки».
  6. Стульчак установлен на трубы рамы на четыре полукруглые «лапки». Снимается с конструкции агрегата достаточно просто и без лишних усилий.
  7. Горшок кресла-туалета снабжен плотно прилегающей крышкой и  крепится на полозьях снизу кресла. Горшок выдвигается спереди, с некоторым неудобством для сидящего пользователя.
  8. Стояночные тормоза крепятся к раме на передвижном кронштейне, который позволяет регулировать  их удаленность от покрышек в случае износа или замены резины.
  9. Поднимающиеся ножные опоры оснащены телескопической регулировкой длины под голень, якорное крепление которой фиксируется с помощью ключа.
  10. Упор под голень представляет собой широкий ремень из кожзаменителя, прикрепляемый к обеим подножкам с помощью застежек «липучка». «Липучки» достаточной длины, чтобы отрегулировать степень натяжения до необходимого уровня.
  11. Передние колеса кресла-туалета поворачиваются на 360 градусов, обеспечивая «Армед H032» необходимой маневренностью, вполне достаточной для условий типовой квартирной планировки.

Выводы:

Кресло-туалет «Аармед H032» произвело на нас положительное впечатление своим внешним видом, качеством исполнения и практичной простотой конструкции. Но мы вынуждены отметить несколько минусов в этом, в общем-то, абсолютно нормальном и продуманном агрегате. Примеченные нами минусы не обладают какой-то «абсолютной величиной», и их негативная оценка носит исключительно субъективный характер.

Горшок заменяется спереди кресла, что может причинять неудобства пользователю, сидящему в кресле. Второй же недостаток, это то, что стульчак ставится на раму на металлических «лапках», что в сочетании с несъемными и не поднимающимися хромированными стенками рано или поздно приведет к их неаккуратному внешнему виду, так как царапины на хроме весьма заметны, и избежать их не получится даже при самом бережном обращении.

Трудно говорить о достоинствах и недостатках изделия, предназначенного облегчать быт больного в не самых приятных жизненных ситуациях, но, подключив наш, надеемся, что аналитический, склад ума, мы-таки сделали это с максимально возможной беспристрастностью. Теперь же мы подведем итог нашего тестирования и поставим креслу-коляске «Армед H032» с санитарным оснащением оценку по пятибалльной шкале соотношения цена/качество, по которой оно получает у нас четверку с плюсом. Четверку за два конструктивных минуса, а «смягчающий плюс» за 100-процентно демократичную цену изделия.

____

* Шеврет – chevrette (фр.). Плотная, эластичная кожа, выработанная из овечьих шкур хромовым дублением. По рисунку мереи (поверхности) она похожа на шевро. Имеет мелкую натуральную текстуру биологического происхождения без морщин.

Возврат к списку

Вверх