ДЦП кресло-каталка

Инвалидная коляска Армед-FS212BCEG

Артикул 693
https://www.met.ru/goods/693/

Пролог

Прошел май, началось лето, и в МЕТ пришли новые модели кресел-колясок, которые нам доверили тестировать. Да. И это хорошо. Потому что мы уже начали бояться, что в Сербию не выйдет в этом году отправиться, а так хочется и трубу послушать, и сливовицы откушать... Ну да ладно. До этого надо еще дожить, а пока на повестке дня наш новый «испытуемый», кресло-каталка «Армед-FS212BCEG».

Описание:

«Армед-FS212BCEG» – удобное кресло-каталка для передвижения с сопровождающим лицом в условиях помещений и на площадках с твердым покрытием, оснащенное необходимым набором опций для больных ДЦП, говорит нам сайт производителя. От себя же добавим, что кресло-каталка оборудовано всеми необходимыми опциями для комфортного нахождения в нем основную часть дня не только человека с ДЦП, а и для комфортного использования людьми, перенесшими нейроинфекционные заболевания, сложные травмы ЦНС или политравмы. Приступим к детальному изучению «Армед-FS212BCEG», начав с материалов, использованных при его изготовлении.

Материалы:

  1. Рама кресла-каталки выполнена из стали и хромирована.
  2. Также стальные и хромированы все металлические детали кресла-каталки, включая ножные опоры и х-образный складной механизм.
  3. Сиденье и спинка, а также чехлы подголовника, ножного абдуктора и боковых ограничителей сделаны из нейлона с добавленной лавсановой нитью и обладают непромокаемым изнаночным слоем.
  4. Расцветка вышеуказанных матерчатых деталей – сине-красная клетка, напоминающая шотландские пледы.
  5. Начинкой всех вышеуказанных деталей, а также упоров под голень является поролон с подобранной для этих целей подходящей мягкостью.
  6. Все четыре колеса, боковые стенки, основания упоров под голень, задняя поперечная ручка для сопровождающего, рычаги фиксаторов положения спинки, ручки тормозов фиксаторов и «суставов подножек» выполнены из аккуратного матового черного пластика.
  7. Покрышки – серая резина с добавлением полиэтилена, не оставляющая следов на полу.
  8. Подлокотники сделаны из цельных кусков пенополиуретана, что обеспечивает им абсолютную гигиеничность и позволяет даже и не бережное с ними обращение.
  9. Верх ножных опор сделан из черного кожзаменителя с естественной текстурой. Материал стойкий к нагрузке трением, гипоаллергенный, легкий в чистке и гигиеничный.

Технические особенности:

  1. Рама кресла-каталки сделана складывающейся «сторона к стороне», что позволяет удобное хранение агрегата и его незатруднительную транспортировку.
  2. Для дополнительной надежности и прочности конструкции в «Армед-FS212BCEG» предусмотрен дополнительный фиксатор в разложенном положении, выполненный в виде дополнительной задней горизонтальной ручки, за которую тоже удобно перевозить снаряженное кресло-каталку вместе с сидящим на нем человеком. Ручка сделана с мягким пенополиуретаном сверху, за которую очень удобно держать кресло-каталку.
  3. Боковые стенки сделаны откидными, что облегчает перемещение пользователя в кресло-каталку и из него.
  4. Отличительной чертой кресла-каталки «Армед-FS212BCEG» является удобный механизм сложения спинки, благодаря которому можно плавно регулировать положение находящегося в кресле-каталке пользователя от сидящего, со спинкой, находящейся под углом 90°, до лежащего горизонтально.
  5. Подножки, оснащенные «телескопической» регулировкой длины под голень и поднимающимися ножными опорами также оборудованы регулировкой угла наклона с рычагами управления, находящимися с внешней стороны на уровне колена пользователя.
  6. Рычаги управления этих механизмов находятся на задних ручках сопровождающего и выглядят, как велосипедные тормозные рукоятки.
  7. Благодаря этим двум  особенностям пользователь кресла-каталки может занимать удобное горизонтальное положение для отдыха или врачебных манипуляций прямо в коляске.
  8. Подножки отводятся на внешнюю сторону и снимаются при необходимости одним движением руки и без всяких инструментов.
  9. Механизм крепления подножек выполнен из стали и находится с внутренней стороны. Не совсем удобно для автономного использования, но вполне функционально и надежно для манипуляций сопровождающего.
  10. Передние колеса диаметром 6 дюймов оснащены цельнорезиновыми покрышками  и помещены в горячекованые стальные вилки, поворачивающиеся на 360°. Кресло-каталка достаточно маневренное для перемещения в ограниченных пространствах и удобно управляется.
  11. Задние колеса оснащены пневматической резиной с протекторами, что позволяет с комфортом перемещать пассажира и по открытой местности тоже.
  12. Стояночные тормоза-фиксаторы крепятся на раму «Армед-FS212BCEG» на передвижном кронштейне, что будет очень кстати при смене резины или изменении давления в шинах.
  13. Сиденье кресла-каталки оборудовано тазобедренным абдуктором, прикрепляемым на «липучке» на нужном расстоянии от спинки.
  14. Спинка оборудована крепящимся на «липучке» подголовником, фиксирующим шею. Подголовник, как и абдуктор, крепится на «липучке» и может быть установлен на нужной высоте.
  15. Спинка «Армед-FS212BCEG» оборудована  боковыми ограничителями, прикрепляемыми к нижней части спинки на «липучке».
  16. Все четыре детали сделаны из плотного поролона и обладают удобно снимающимися чехлами на «молнии», выполненными из такого же, как сиденье и спинка, клетчатого нейлона.

Выводы:

Кресло-каталка «Армед-FS212BCEG» обладает всеми необходимыми функциональными особенностями, выполненными на достаточно высоком уровне для комфортного нахождения пользователя в нем основное время суток. Кресло обладает удобным и надежным, индивидуально настраиваемым функционалом, позволяющим предположить долгое его использование при самых отягощенных картинах заболевания.

К минусам кресла-каталки «Армед-FS212BCEG» можно отнести цельнорезиновые передние колеса относительно небольшого диаметра, накладывающими некоторые ограничения на дорожное покрытие и незначительный люфт в механизме спинки. Люфт, повторюсь, незначительный, и минусом он является скорее «эстетическим», нежели функциональным. Вреда здоровью или сколько-нибудь заметного неудобства пользователю он причинить не может. Единственное важное ограничение – это то, что кресло-каталка «Армед-FS212BCEG» подходит для пользователей относительно невысокого роста, всего 150 см.

К достоинствам же «Армед-FS212BCEG» отнесем качество его исполнения, набор необходимых для самых сложных случаев заболеваний функций и низкую цену, при которой можно смело сказать, что аналогов для «Армед-FS212BCEG» попросту не существует. Пользуясь нашей устоявшейся традицией, поставим креслу-каталке «Армед-FS212BCEG» оценку по пятибалльной шкале цена/качество, по которой оно получает у нас стопроцентно заслуженную пятерку.

Возврат к списку

Вверх