2017 год

По годам
10.04.2017 00:00:00
Минтруд предложил решение проблемы с использованием знака "Инвалид"
Контролировать использование знака "Инвалид" на автомобилях можно с помощью федерального реестра информации об инвалидах, который заработал в России с января этого года, заявила директор департамента по делам инвалидов Министерства труда и соцзащиты РФ Анна Гусенкова.Ранее глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) предложил рассмотреть вопрос об ужесточении ответственности за незаконное использование знака "инвалид" на автомобиле при передвижении по полосе для общественного транспорта — вплоть до возможности лишения водительских прав. Нилов также выступил за создание единого реестра транспортных средств, которые принадлежат инвалидам, или используются для перевозки детей-инвалидов. "Я полагала бы, что решение этого вопроса лежит в плоскости взаимодействия органов МВД в тот момент, когда они выдают регистрационный знак на автомобиль. Взаимодействие нужно обеспечить с реестром инвалидов, поскольку это же государственная услуга — выдача знака. Сделать запрос по системе. Не инвалид здесь остается в стороне, он в этом процессе никак не участвует. Запрос по системе, система убеждает ведомство, которое выдает знак, что да, действительно, он является инвалидом, и эта привязка в системе регистрируется. С моей точки зрения, это единственное возможное решение", — сказала Гусенкова в ходе круглого стола в Госдуме в понедельник.По ее словам, единый реестр информации об инвалидах начал работу с января этого года, однако в его наполнении предусмотрена "определенная этапность" — необходимо свести воедино информацию из разных ведомств. "Сейчас в регистре есть абсолютно все инвалиды — все 12 с лишним миллионов, но в отношении них не вся информация полностью, которая предусмотрена реестром, есть. Вот есть такой нюанс. Мы до конца этого года должны оцифровать все существующие информационные базы и реестр наполнить полностью", — добавила Гусенкова. С 1 января в России действует федеральный реестр информации об инвалидах. Предполагается, что система обеспечит создание единого информационного ресурса, который позволяет как самим инвалидам, так и различным заинтересованным органам власти и организациям пользоваться достоверными и актуальными сведениями.РИА Новости.
05.04.2017 00:00:00
В Подмосковье стартовал месячник "Парковочные места для инвалидов"
Традиционный месячник "Парковочные места для инвалидов" стартовал в Подмосковье 4 апреля, и продлится до 5 мая. Об этом сообщил телеканал "360" со ссылкой на пресс-службу министра социального развития Московской области Ирины Фаевской. Инспекторы ГИБДД проверят наличие и использование парковочных мест по назначению в городах Московской области. "В прошлом году в ходе месячника было проверено около 2 тысяч объектов, совершено 300 рейдов, выписано свыше 500 протоколов. По итогам рейдов были дополнительно оборудованы парковочные места для инвалидов. В регионе более 7 тысяч инвалидов управляют транспортными средствами", — прокомментировала Ирина Фаевская. РИА Новости.
28.03.2017 00:00:00
Путин подписал закон о субтитрах и тифлокомментариях в национальных фильмах
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, обязывающий создателей национальных фильмов снабжать картину субтитрами и тифлокомментариями для слабослышащих и слабовидящих людей, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации во вторник.Речь в законе идет о фильмах, созданных за счет выделенных государством средств. Закон вступает в силу с 1 июня 2017 года, за исключением отдельных положений. Кроме того, кинопрокатчики должны будут обеспечить доступную среду для инвалидов при просмотре таких фильмов с 1 января 2018 года. Так, согласно закону, устанавливается обязательность субтитрирования (дублирование для зрителей с нарушением слуха звуковой дорожки кинофильма или телепередачи) и тифлокомментирования (лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны слабовидящему без специальных словесных пояснений) полнометражных национальных фильмов, создаваемых в художественной или анимационной форме, производство и прокат которых осуществляются при государственной поддержке. Эти изменения, по мнению разработчиков документа, позволят людям с инвалидностью посмотреть фильмы, идущие в кинотеатрах страны, наравне со всеми, "что создаст необходимые условия для полного и эффективного вовлечения инвалидов в общественную жизнь и позволит обеспечить равенство возможностей для указанной части населения России". РИА Новости.
20.03.2017 00:00:00
СМИ: в России могут обязать аэропорты закупать подъемники для инвалидов
Росавиация готовит изменения в Воздушный кодекс, касающиеся обслуживания инвалидов, в частности, предлагается обязать аэропорты закупать подъемники для пассажиров с ограниченными возможностями, пишет газета "Известия".По данным издания, в четверг в Госдуме зампредседателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев проведет специальное совещание с представителями Минтранса, Минтруда, представителями российских авиакомпаний и аэропортов. Как отмечается, цель участников совещания — повысить доступность объектов транспортной инфраструктуры для пассажиров с инвалидностью. Как отметил Терентьев, поводом для этого обсуждения стал случай в аэропорту Чебоксар, где возникли сложности со спуском с трапа паралимпийца Замира Шкахова, приехавшего на чемпионат по легкой атлетике. В свою очередь, в Минтрансе подчеркнули, что ведомство выступает за безусловное соблюдение законодательства в области обеспечения доступной среды для инвалидов. "Совместно с депутатами, общественными организациями и другими причастными структурами будут подготовлены предложения по расширению ответственности в данной сфере", — заявили газете в министерстве. По данным издания, в прошлом году Росавиация разработала и направила во все аэропорты план по оснащению специальной техникой по обслуживанию маломобильных пассажиров."Но это не был нормативно-правовой акт, документ носил рекомендательный характер. В настоящее время мы готовим соответствующие предложения для внесения изменений в Воздушный кодекс, которые будут направлены в Минтранс", — рассказали изданию в Росавиации. Как отмечается, Ространснадзор по результатам анализа ситуации также направил свои предложения в Минтранс о разработке правовой нормы, согласно которой все крупные международные аэропорты должны быть оснащены амбулифтами. Пока, по мнению надзорного ведомства, это требование размыто. Ранее в Приволжском следственном управлении на транспорте сообщили о проверке материалов СМИ, где сообщалось, что прибывших на соревнования паралимпийцев из-за отсутствия в аэропорту Чебоксар специального оборудования переносили из самолета на руках, а один из спортсменов самостоятельно на руках спустился по трапу. Пресс-служба аэропорта сообщила, что спортсмен, который на руках спускался по трапу, отказался "от стандартной услуги, предусмотренной для транспортировки людей с ограничениями жизнедеятельности, и устроил скандал", а его тренер снимал это на видео. Остальным 17 членам команды спуститься с борта помогли сотрудники аэропорта, поскольку откидной трап у этой модели самолета (АТР-72) сложен для перемещения людей с ограниченными возможностями, сообщил аэропорт. РИА Новости.
07.03.2017 00:00:00
ГРАФИК РАБОТЫ ОФИСА 8 МАРТА

В Международный женский день 8 марта наш офис работает по следующему графику:



8 марта - с 11:00 до 15:00, менеджер Максим Авдеев, тел. +7-903-775-00-32;

По всем вопросам Вы можете обратиться по тел. +7 (495) 775-75-95, 8(800)301-75-95.



Обратите внимание! Доставка будет осуществляться 9 марта.

По вопросам, связанным с доставкой, обращаться по тел. +7 (963) 722-80-00.



Команда "МЕТ" поздравляет Вас с Международным женским днём! Желает Вам радости, улыбок, душевного тепла и гармонии! Пусть родные и близкие будут рядом, а в душе расцветает весна!
06.03.2017 00:00:00
Минтруд проверит условия для инвалидов в аэропортах
Минтруд совместно с Минтрансом проанализируют готовность всех аэропортов России к выполнению обязанностей по перевозке инвалидов, а устранение выявленных недостатков возьмут под контроль, заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин после инцидента с перевозкой инвалидов в Чебоксарах.Ранее в Приволжском следственном управлении на транспорте сообщили о проверке материалов СМИ, где сообщалось, что 28 февраля прибывших на соревнования паралимпийцев из-за отсутствия в аэропорту Чебоксар специального оборудования переносили из самолета на руках, а один из спортсменов самостоятельно на руках спустился по трапу. Пресс-служба аэропорта сообщила, что спортсмен, который на руках спускался по трапу, отказался "от стандартной услуги, предусмотренной для транспортировки людей с ограничениями жизнедеятельности, и устроил скандал", а его тренер снимал это на видео. Остальным 17 членам команды спуститься с борта помогли сотрудники аэропорта, поскольку откидной трап у этой модели самолета (АТР-72) сложен для перемещения людей с ограниченными возможностями, сообщил аэропорт. "Минтруд России совместно с Минтрансом России в ближайшее время проанализируют готовность всех аэропортов к выполнению обязанностей по перевозке инвалидов и возьмут под контроль устранение выявленных недостатков", — приводит пресс-служба Минтруда слова Топилина.Министр отметил, что закон требует, чтобы перевозчик и администрация аэропорта, приняв инвалида к перевозке, обеспечили предоставление ему данной услуги, в том числе посадку и высадку из воздушного судна, в доступном для него формате. "На мой взгляд, заслуживает строгой оценки нераспорядительность сотрудников аэропорта. Такая помощь должна оказываться специалистами, прошедшими соответствующий инструктаж", — заявил Топилин. "Более того, организаторам соревнований следует учитывать уровень доступности объектов транспортной инфраструктуры региона и оказывать необходимую информационную и организационную помощь как участникам состязаний из числа инвалидов, так и зрителям на всех возможных маршрутах прибытия", — добавил он.РИА Новости.
10.02.2017 00:00:00
ГРАФИК РАБОТЫ ОФИСА В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ 23 ФЕВРАЛЯ

В праздничные дни наш офис работает по следующему графику:



23 февраля - с 11:00 до 15:00, менеджер Михаил Рожков, тел. +7-903-775-00-27;

24 февраля - с 11:00 до 15:00, менеджер Никита Сокольников, тел. +7-903-775-00-56;

25 февраля - с 11:00 до 15:00, менеджер Никита Сокольников, тел. +7-903-775-00-56;

26 февраля - с 11:00 до 15:00, менеджер Станислав Симонов, тел. +7-903-775-00-59.

По всем вопросам Вы можете обратиться по тел. +7 (495) 775-75-95, 8(800)301-75-95.



Обратите внимание! Доставки будут осуществляться 25 и 26 февраля.

По вопросам, связанным с доставкой, обращаться по тел. +7 (963) 722-80-00.



Команда "МЕТ" поздравляет Вас с Днём Защитника Отечества! Желает Вам силы, отваги, здоровья, благополучия в семье и достижения поставленных целей!
06.02.2017 00:00:00
Производителям товаров для инвалидов в России будут предоставлять субсидии
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление, касающееся предоставления субсидий для предприятий, производящих товары для инвалидов. "Я подписал два постановления, которые посвящены производству товаров и средств реабилитации для инвалидов. В первом документе утверждаются правила предоставления субсидий российским организациям на покрытие части затрат на инвестпроекты по выпуску таких видов продукции, таких изделий", — сказал Медведев на совещании с вице-премьерами. По его словам, это постановление направлено на поддержку инвестактивности организаций, производящих такие товары. "В конечном счете, нужно сделать все, чтобы люди с ограничениями по здоровью как можно быстрее получили инвалидные коляски и другие виды техники, протезы. В общем все, что необходимо для обеспечения нормальной жизни", — пояснил премьер. По его словам, в новых правилах утверждены формы расчета субсидий. "Там есть максимальный размер субсидии до 200 миллионов рублей, паспорт инвестпроекта и расчет ответственности за неэффективное использование средств", — сказал Медведев. Второе постановление, как рассказал премьер, утверждает правила предоставления субсидий на проведение НИОКРов. "В правила включены методика определения рейтинга заявок участников, расчет размера субсидий", — пояснил он. Как отметил Медведев, оба документа учитывают специфику рынка реабилитационной индустрии, который в России еще совсем недавно был в значительной мере иностранным. "Сейчас ситуация меняется, капиталоемкость таких проектов не очень высокая. И, что важно, российские предприятия заходят в те ниши, которые раньше занимали зарубежные производители. Естественно, все это нужно делать без ущерба для качества продукции, которая такими производителями выпускается. Иными словами, качество технических средств реабилитации для инвалидов, которые выпускаются у нас на предприятиях, должны быть абсолютно сопоставимо с иностранными. На это нужно обратить внимание", — заявил Медведев.РИА Новости.
25.01.2017 00:00:00
В школах появятся помощники учителей для работы с детьми-инвалидами
Минобрнауки планирует, что в школах и детских садах будут работать помощники учителей для сопровождения детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), заявила министр образования и науки РФ Ольга Васильева на пресс-конференции, посвященной итогам 2016 года и планам на 2017 год."Мы считаем, что в связи с дефицитом кадров, дефицитом уникальных кадров, которые имеют педагогическое образование, мы хотим сделать еще одну очень важную вещь — попытаться как можно больше в наших школах и детских садах ввести помощников учителей, так называемых тьюторов, для того, чтобы взять не одного, допустим, ребенка (с инвалидностью), а трех детишек в класс", — сказала Васильева. Министр напомнила, что с 1 сентября 2016 года вступили в силу новые стандарты для обучения в начальной школе, которые предполагают, что дети-инвалиды и дети с ОВЗ включаются в общий образовательный процесс. По словам Васильевой, сегодня уже зафиксировано увеличение количества детей с ОВЗ в российских школах. РИА Новости.
17.01.2017 00:00:00
Минздрав и АСИ к августу предложат инновации в реабилитации
Президент России Владимир Путин поручил Минздраву РФ и Агентству стратегических инициатив (АСИ) к 1 августа 2017 года подготовить предложения по внедрению инновационных средств и технологий медицинской реабилитации, сообщается на сайте Кремля."Минздраву России совместно с Агентством подготовить предложения по внедрению инновационных средств и технологий медицинской реабилитации", — говорится в перечне поручений. Отмечается, что соответствующий доклад должен быть подготовлен до 1 августа 2017 года, ответственными за выполнение являются глава Минздрава РФ Вероника Скворцова и гендиректор АСИ Андрей Никитин. Кроме того, президент поручил Минтруду РФ совместно с Минздравом, Минпромторгом, общественными организациями инвалидов и АСИ представить до 1 июня 2017 года в кабмин предложения по актуализации перечня техсредств реабилитации. В опубликованном перечне поручений также рекомендуется местным властям субъектов назначить ответственных за взаимодействие с АСИ при реализации плана мероприятий "Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере". Доклад о выполнении должен быть подготовлен до 1 марта 2017 года.РИА Новости.
Вверх