Средства облегчающие быт лежачего больного

03.png

Для эффективной реабилитации, для больного необходимо не только профессиональное лечение и удобное лежачее место. Важнейшим фактором является его комфортное и максимально полное времяпрепровождение во время бодрствования с минимумом дополнительно стрессирующих факторов. Пациент должен быть вовлечён в диалоги между больными, если это место в стационаре, в семейную жизнь, если он долечивается дома, а если у него есть достаточные навыки для удалённой работы, он может быть на 100% социально интегрирован и во время болезни.

Столики для приёма пищи, чтения и работы на компьютере, устанавливаемые на боковые ограждения или, так называемые, прикроватные столики «гусь», закатывающиеся даже под низкую кровать, со столешницей, оказывающейся над ложем, или тумбочки со столешницей, это важнейшее условие получения позитивных эмоций во время болезни. Столики с отбортовками позволяют 100% комфортно обедать и заниматься повседневными делами, разумеется, не требующими перемещений.

Стойки для подтягивания (манки пулы), позволяющие более комфортную смену положения для пациентов с общей ослабленностью или частичной иммобилизацией, позволяющие приподняться на подушки без посторонней помощи. Выпускаются как независимые стойки для обычных кроватей, так и устанавливаемые на кроватях функциональных штанги для подвески ручных опор.

Лестницы для облегчения подъёма, если в конструкции кровати нет возможности установить манки пул. Такие устройства позволяют дооснащение любой, не обязательно функциональной медицинской, кровати под нужды больного.

Для смены постельного белья, или для перемещения больного на каталку и обратно, больше не потребуется пара мускулистых санитаров, а достаточно простого устройства, которое называется трансфер, или перекатыватель. Лёгкое скольжение трансфера позволяет переместить даже грузного пациента с минимумом рисков, физических затрат и, опять-таки, дополнительных стрессов для больного.

Возврат к списку

Вверх