Выбираем функциональную кровать, что нужно учесть при выборе

При покупке определенной модели надо учесть особенности нарушений двигательной функции у больного, наличие других патологий. Следует принять во внимание функциональность устройства, конструктивные особенности и дополнительное оснащение кровати. Они имеют привлекательный внешний вид. Многие из них невозможно отличить от обычной мебели.

Выбираем функциональную кровать
Функции

Выделяют функциональные кровати, оборудованные электрическим и механическим приводом. Эти устройства осуществляют регулирование положения пациента в постели и обеспечивают другие полезные функции.

Для облегчения смен позиций изделие оборудуется пневматическим устройством. С его помощью можно решать конкретные задачи, которые ставит лечащий врач в процессе реабилитации, а не только осуществлять обычный уход за больным.

Функции кроватей
Латеральные наклоны

Функция бокового наклона существенно упрощает перемещение пациента при мероприятиях, предотвращающих образование пролежней, а также при повседневном уходе. Функциональная кровать с латеральным наклоном снижает нагрузку на мышцы спины ухаживающего персонала или родственников.

Возможность бокового наклона позволяет не беспокоиться о безопасности и комфорте больного при переодевании, гигиенических процедурах и лечебных мероприятиях. Латеральный наклон кровати способствует уменьшению отечности конечностей. Он снижает вероятность развития пролежней, тромбоэмболий и дыхательных расстройств.

Латеральные наклоны
Регулировка высоты

Возможность регулировать высоту упрощает доступ к пациенту медицинскому персоналу и ухаживающим родственникам. Эта опция облегчает проведение гигиенических процедур и медицинских манипуляций.

Кровать с регулировкой высоты упрощает процесс перекладывания, переодевания больного, а также изменения положения. Ухаживающий может поднять ложе на комфортную для себя высоту и не наклоняться. Таким образом, данная функция позволяет сохранить здоровье спины людям, осуществляющим уход за тяжелобольным.

Кроме того, некоторые модели способны опускаться вплоть до уровня пола, что делает кровать безопасной для людей с высоким риском падения. Возможность опустить высоту ложа на комфортную высоту также оценят ходячие пациенты невысокого роста или пациенты, испытывающие проблемы с вставанием с кровати.

Регулировка высоты
Регулировка высоты
Выход в сторону

Действия, которые связаны с подъемом с кровати и перемещением в сидячее положение, затруднительны для подавляющего числа лежачих пациентов. Медицинская кровать с выходом в сторону легко решает эту проблему.

Она существенно облегчает процесс пересаживания маломобильного больного из кровати в инвалидное кресло.

Выход в сторону
Функция «кардио-кресло»

Кровать с функцией кардио-кресла позволяет пациенту находиться в постели во время бодрствования в самом комфортном положении. В таком состоянии ему намного удобнее принимать пищу, смотреть телевизор и читать книги.

Данная функция уменьшает нагрузку на сердце и сосуды больного. Процесс дыхания протекает легче, уменьшается интенсивность отеков. Ухаживающему персоналу она облегчает проведение медицинских процедур, а также упрощает уход за больным.

Функция «кардио-кресло»
Вертикализация

Многие пациенты не могут самостоятельно передвигаться. Из-за гиподинамии у них развиваются нарушение основных функций организма. Постоянное пребывание в положении лежа часто приводит к пневмонии, ухудшению кровообращения и застою лимфы.

Функциональная кровать с вертикализатором обеспечивает возможность временного перевода пациента в вертикальное положение. Это активизирует процессы обмена в тканях, поддерживает в тонусе дыхательную и сердечно-сосудистую систему. Проводится профилактика опасных осложнений.

Вертикализация
Туалетное устройство

Встроенная функция пользования туалетом облегчает родственникам и сиделкам уход за лежачим больным, который не способен обслуживать себя самостоятельно. Для такого пациента невозможность сходить без посторонней помощи в туалет превращается в серьезную психологическую проблему.

Кровать с туалетным устройством выглядит в виде отверстия в тазовой части с расположенным под ним механизмом, который подъезжает и отъезжает при необходимости. Это помогает пациенту самостоятельно решить проблему с опорожнением кишечника или мочевого пузыря. Медицинская кровать с туалетом управляется при помощи электрического или механического привода.

Туалетное устройство
Интегрированная в кровать коляска

Самочувствие пациента во многом определяется психоэмоциональным состоянием больного. Маломобильного человека следует по мере возможности включать в социальную жизнь семьи. Частое пересаживание в инвалидную коляску причиняет дискомфорт как самому пациенту, так и доставляет множество неудобств его близким.

Функциональная кровать интегрированная с креслом облегчает перемещение, избавляет от необходимости прилагать излишние усилия. Она комфортно, легко трансформируются в удобное кресло-каталку для улицы и дома.

Интегрированная в кровать коляска
Управление

Все функциональные кровати подразделяют на две большие группы. В одних возможность функционирования обеспечивается электроприводом. В других – регулировки производятся с помощью механического устройства.

Электрическое

Электрический способ регулировки функциональной кровати осуществляется с помощью пульта управления с крупными кнопками. Им легко может воспользоваться не только ухаживающий персонал, но и даже сам лежачий пациент.

Это помогает больному не чувствовать себя беспомощным, а также оставаться самостоятельным даже при существенном ограничении возможности передвигаться. Электрические системы управления бывают проводными и беспроводными. Они просты в управлении, основаны на интуитивном алгоритме работы. Ими могут полноценно пользоваться пожилые пациенты.

Управление
Механическое

Самым простым и доступным считают механический способ регулировки функциональной кровати. Механическое регулирование с помощью специальных приводов вращением рукояток позволяют менять положение тела больного. Этот механизм прочен, надежен и выглядит эстетично.

Он по своему принципу действия похож на автомобильные домкраты. Складные механические ручки для регулировки положений кровати не мешают пациенту. Уход за ним осуществляется при минимальных усилиях.

Механическое
Конструкция

Все функциональные кровати имеют необходимые сертификаты. Все техническое оснащение и конструктивные решения имеют большой запас прочности. Эти медицинские изделия рассчитаны на длительный срок службы.

Рама

Раму кроватей изготавливают из прочной стали. Это считают стандартом изготовления для подобных медицинских конструкций. Каркас из стали выдерживает длительное время серьезные динамические и статические нагрузки.

Важность этого объясняют тем, что кроме нагрузки в виде самого больного, значительный вес имеют механизмы управления положением кровати. Здесь имеется еще и ряд дополнительных медицинских приспособлений. К ним относят боковые ограждения, штанги для подтягивания, полка под судно и другие приспособления.

Конструкция
Колеса

Функциональные кровати оснащают колесами, сделанными из специальной резины, которая не оставляет следов на покрытиях пола. Они позволяют легко перекатывать устройство при влажной уборке с одного места на другое.

При необходимости можно без усилий подкатить ее ближе к телевизору или к окну. Положение кровати можно легко зафиксировать в определенном месте при помощи специальных фиксаторов на колесах.

Колеса
Спинки

Детали спинки у кровати при необходимости снимаются довольно быстро. При этом не требуется значительных усилий, так как оно производится одним движением. Снятие этих конструкций открывает к пациенту круговой доступ. Эта функция облегчает доступ персонала к больному при проведении массажа и гигиенических процедур. Для этого ухаживающим людям не нужно специальных инструментов.

Спинки
Дополнительное оборудование

Почти все кровати идут в комплекте от производителя со специальной классической Г-образной штангой. Она нужна больному для подтягивания в постели. Часть кроватей укомплектована пневмопружиной. Гидравлический привод помогает наклонять всю плоскость постели, поднимая ножную секцию. Это необходимо для профилактики сосудистых нарушений и венозного застоя.

Дополнительное оборудование

Перед приобретением кровати следует внимательно изучить все основные возможности и дополнительные функции, соотнести их с габаритами, состоянием здоровья пациента, степенью его функциональных нарушений. Следует посоветоваться с консультантами магазина, а также лечащим врачом. Затем на основе этой информации подобрать подходящую для больного модель функциональной кровати.

Вверх