Как выбрать противопролежневый матрас

Пролежни – это опасное заболевание, которое ведет к омертвению мягких тканей тела.
Так как человек постоянно находится в лежачем состоянии, нарушается кровообращение в теле пациента, и появление пролежней неизбежно, если не прибегать к специализированной медицинской технике.

Наиболее прогрессивным и эффективным средством по предотвращению пролежней – является противопролежневый матрас.
Появление пролежней становится минимальным, в связи с тем, что точки давления на тело все время меняются, и сохраняется кровообращение. Это происходит благодаря тому, что все противопролежневые матрасы работают путем нагнетания и сдувания воздуха в баллонах, либо ячейках.

Системы против развития пролежней используются по всему миру уже довольно давно.
Если обратить внимание на медицинскую статистику, то пролежни появляются более чем у 75% больных, находящихся в лежачем состоянии  после сложнейших болезней, таких как  параличи, травмы, инфаркты, инсульты, ожоги и других различных заболеваний.

Пролежни у пациентов развиваются в 8% случаев и являются одной из главных причин септической инфекции при длительном постельном режиме, поэтому, профилактика крайне необходима в таких случаях.
Чтобы не дожидаться появления пролежней, необходимо с первых дней болезни (которая предполагает длительный постельный режим) укладывать пациента  на специализированный противопролежневый матрас.

Виды противопролежневых матрасов
На сегодняшний день  на рынке специальной медицинской техники представлены два вида воздушных противопролежневых матраса:

Баллонный (предназначается для людей, масса тела которых превышает сто килограмм. Рекомендуется для больных с тяжелыми стадиями заболеваний. Такие матрасы не только перераспределяют давление, но и обеспечивают дополнительный обдув тела воздухом)
Существуют различные виды баллонных матрасов, такие как:

  1. Противопролежневый матрас с трубчатой структурой
    431.jpg
  2. Противопролежневый матрас с попеременно меняющимся давлением в секциях
    2053.jpg
  3. Противопролежневая система с четырьмя вариантами временного цикла, статическим режимом и режимом для сидения и др.
    6173.jpg
Ячеистый (предназначается для профилактики и лечения пролежней в начальных стадиях у пациентов, чья масса тела не превышает 120 килограмм.  Ячеистый матрас изготовлен в виде групп ячеек, которые в порядке очереди накачиваются воздухом, смена давления происходит попеременно в каждой ячейке.  Давление в ячейках можно настроить в соответствии с весом пациента.  Благодаря смене давления улучшается кровообращение в теле пациента, и образование пролежней сводится к минимуму)
Некоторые виды ячеистых матрасов:
  1. Противопролежневый матрас c ячеистой структурой и лазерной перфорацией
    719.jpg
  2. Матрас противопролежневый с бесшумным компрессором
    2165.jpg
  3. Противопролежневый матрас ячеистый со статичным режимом
    3881.jpg
  4. Инновационная противопролежневая система, работающая по принципу двухслойной конструкции с объединённой ячеистой структурой внутренней части и др.
Более подробно ознакомиться с видами противопролежневых матрасоd можно по ссылке https://www.met.ru/protivoprolezhnevy_mattress/

Дополнительное оборудование - компрессор
В настоящее время очень  удобным и незаменимым дополнительным оборудованием к специализированным матрасам, является компрессор.

Компрессор работает постоянно, поддерживая указанное давление. Ячейки матраса наполняются воздухом поочередно, через определенный промежуток времени. Сам прибор работает бесшумно и легко крепится к спинке кровати. Этот тип вспомогательного оборудования необходимо приобрести людям, которые не имеют возможности все время находиться рядом с больными либо же не имеют физической силы постоянно менять пациенту положения тела. В общем, такие матрасы существенно облегчают жизнь и тем, кто ухаживает за больными, и самим больным.
Приобрести этот вид оборудования будет выгодным решением.  

Обеспечение безопасности больного
При использовании противопролежневых матрaсов необходимо строго придерживаться правил по технике безопасности, а именно:

  1. внимательно ознакомиться с инструкцией
  2. расположить  компрессор с помощью крепления к стене, рядом с кроватью, либо к бортику кровати
  3. рядом с компрессором не должны находиться приборы, которые нагреваются, либо источают влагу
  4. компрессор не должен находиться на полу, во избежание травм
  5. трубки компрессора должны быть свободны от предметов, которые могут  их передавить
  6. присоединить компрессор к специальному  матрасу с помощью трубки
  7. закачать воздух в матрас (около 15-20 минут)
  8. исходя от  веса пациента, определяется мощность воздуха, с которой следует накачать матрас
На что следует обратить внимание, приобретая противопролежневый матрас
Противопролежневые матрасы следует использовать для ухода за лежачими больными, как в медицинских учреждениях, так и в домашних условиях. Эффект от применения такого матраса будет выше, если он используется в комплексе со специальной медицинской кроватью.
Использование противопролежнего матраса значительно улучшает состояние пациента и облегчает уход за ним.
При покупке матраса, необходимо уделить внимание следующим пунктам:   
  1. Вес пациента (исходя из этого параметра, необходимо установить тип противопролежнего матраса)
  2. Количество шума, которое может издавать компрессор
  3. Материал изготовления изделия (возможно, понадобится приобрести дополнительно специальный чехол из клеенки ПВХ, который защищает от влаги, и в тоже время, не позволяет коже намокать, т.к. является материалом, пропускающим воздух) Пример такого чехла можно посмотреть по ссылке https://www.met.ru/goods/436/
Уход за противопролежневым матрасом
В связи с тем, что поверхность изделия изготовлена из водопроницаемого материала и обработана антибиотиком, уход за матрасом прост: периодически необходимо обрабатывать поверхность мыльным раствором, либо специальным средством. Во избежание порчи матраса, не рекомендуется использовать во время очистки средство содержащие хлор.

При использовании такого матраса в стационаре или домашних условиях, процесс выздоровления больного будет происходить быстрее, а человек сможет чувствовать себя намного комфортнее!

Возврат к списку

Вверх