Массаж лежачего больного. Что нужно знать: показания, оборудование, техники

Среди множества техник и способов, применяемых для физиологической реабилитации пациентов, которые находятся в тяжелом состоянии после перенесенных травм и операций, одним из наиболее действенных приемов является массаж.

Кресло-коляска — способ сохранять активность Кресло-коляска — способ сохранять активность
Когда назначается
реабилитационный массаж
  • Тяжелые травмы (переломы позвоночника, бедренной кости и др.);

  • Хирургические операции;

  • После перенесенного инсульта (паралича, пареза);

  • Травмы опорно-двигательного аппарата;

  • Отеки.

Укрепляющий массаж снимает болевые ощущения, исключает появление пролежней и застойных явлений, ускоряет восстановление сосудов, мышечных и суставных тканей.

Укрепляющий массаж
Действие массажа

Массаж позволяет управлять состоянием больного и вызывать в его организме необходимые и предсказуемые реакции. Результатом действий массажиста является раздражение нервных рецепторов тканей организма - это связки, стенки сосудов, мышечные ткани, кожа.


Каким образом помогает реабилитационный массаж:


Массажист растирает, сжимает, растягивает участки кожи -> раздражаются нервные рецепторы -> усиливается циркуляция лимфы и крови -> ускоряется обмен веществ -> облегчается вывод отмирающих клеток из организма


Пассивная гимнастика полезна не меньше, чем растирания и постукивания. Она представляет собой активные разгибания и сгибания суставов без участия самого больного. Совокупность всех процедур обеспечит наилучшие результаты.


Для инвалидов или пациентов, перенесших серьезную операцию, массаж оказывает рефлекторное воздействие на нервную систему (центральную и вегетативную), формируя импульсы. Новые импульсы центральная нервная система передает на кору головного мозга, где они создают ряд сложных биохимических реакций, запускают и ускоряют процесс регенерации тканей и восстановления обмена веществ.

Действие массажа Действие массажа
Массаж помогает
от депрессии

Реабилитационный массаж благотворно действует на психическое состояние лежачего больного.


Из-за развивающейся депрессии или угнетенного состояния (истерики) у пациента может нарушиться обменный процесс. Массаж снимает нервное напряжение и позволяет больному быстрее адаптироваться в сложившейся ситуации.

Массаж
Реабилитационный массаж дома

Наиболее благотворно массаж действует при уходе за лежачим больным дома:

  1. расслабленное состояние пациента как психически, так и физически;
  2. отсутствие дополнительной транспортировки (особенно важно в случаях, когда перемещения противопоказаны, например, как травмы позвоночника).

Поэтому для регулярных сеансов дома используются медицинские кровати. Многофункциональная кровать позволяет изменять положение тела без причинения дискомфорта и боли пациенту.

Оборудование для массажа

Функциональная кровать с регулировкой высоты позволяет легко обеспечить массажисту доступ к тому участку организма, на который необходимо воздействовать с помощью массажа.


Если лежачий больной может выполнять определенные движения самостоятельно, тогда участие профессионального массажиста можно ограничить, обучив пациента ряду приемов самостоятельного массажа.


Существенно облегчить эту задачу может функциональная кровать с регулировкой секций – медоборудование способно обеспечить максимально удобное положение тела больного во время выполнения массажа.


Полезным дополнением служат и боковые ограждения, которыми оснащаются медицинские кровати для лежачих. Ограждения выполнены из легкого, но прочного металла, могут подниматься, опускаться, и служат для того, чтобы пациент в результате неосторожных движений случайно не оказался на полу.

Оборудование для массажа

Регулировка высоты медицинской кровати

Технические решения, реализованные в современных кроватях для лежачих больных, позволяют регулировать высоту ложа вне зависимости от физических данных. Если состояние больного позволяет, он может изменять высоту кровати даже самостоятельно.


Механизм регулировки высоты ложа может иметь электрический привод или механический, что существенно упрощает процесс подготовки к сеансу массажа.


Регулярность и длительность реабилитационного массажа

Массажная терапия должна проводиться в сочетании с основными лечебными процедурами. Массирование проводится каждый раз после изменения положения тела.


Если состояние пациента позволяет, массаж может проводиться ежедневно. Частота и интенсивность массажа напрямую зависит от характера заболевания пациента, от его состояния, возраста и даже пола.


В большинстве случаев курс начинается с непродолжительного воздействия, впоследствии интенсивность массажа усиливается, средняя продолжительность сеанса реабилитационного массажа составляет порядка 30 минут.


Количество сеансов может варьироваться от 5 до 25, однако чаще всего массаж продолжают до наступления положительной динамики, а в некоторых случаях – и до полного выздоровления.

Массаж
Алгоритм подготовки и проведения массажа
  1. Очистить кожу больного

  2. Использовать для проведения массажа специальные масла, кремы.

  3. Начинать массаж медленно и плавно, постепенно наращивая давление. Костные выступы не массировать, для суставного аппарата может применяться пассивная гимнастика.

  4. Процедура оканчивается, когда кожа становится слегка красноватой. Такая реакция свидетельствует об активации обменных процессов.

Массаж
Техники массажной терапии
  1. Поглаживание. Проводится в самом начале перед другими движениями с целью подготовки участков к более интенсивным воздействиям. Продолжительность 2-3 минуты.

  2. Растирание. Постепенное увеличение надавливания при выполнении предыдущей техники. Продолжительность 4-5 минут.

  3. Потряхивание. Мышцы захватывают и слегка потягивают пальцами вдоль мышечных волокон. Продолжительность 2-3 минуты.

  4. Вибрация. Передавать вибрацию можно одним пальцем (точечная вибрация), несколькими или всеми пальцами, для глубокого воздействия используют ладонь или кисть, сжатую в кулак. Возможно также применение массажера. От интенсивности вибрации зависит возбудимость мышц. Слабая вибрация повышает, а сильная — снижает мышечный тонус. Главное не вызывать выраженной болезненности. Длительность процедуры 5-6 минут.

  5. Разминание. Выполняется в течение 20-30 минут, когда мышцы уже расслаблены, при этом нужно попытаться затронуть глубокие ткани. Разминаемую область сдавливают, сжимают и раскатывают.


Противопоказания для массажа

Противопоказаниями являются те условия, при которых массаж будет причиной развития заболевания, а не средством восстановления.


Массаж противопоказан в следующих случаях:

  1. респираторные заболевания (ангина, грипп, ОРВИ);

  2. кожные заболевания (грибковые, фурункулез, инфицированные раны);

  3. язвенные болезни, туберкулез (активная форма);

  4. острые гинекологические заболевания.


Как уже отмечалось ранее, массаж способствует ускорению обменных процессов организма, поэтому стоит учитывать ряд заболеваний, при которых излишнее ускорение может привести к ухудшению состояния больного. Такими являются практически все инфекционные заболевания, принцип лечения которых как раз заключается в локализации и угнетении очага распространения инфекции по организму.

Выводы

Таким образом, массаж может использоваться для решения разного рода задач конкретного пациента. Лечебный массаж сочетают с другими методами лечения, такими как лечебная физкультура, а также он используется как самостоятельный метод реабилитации.

При выборе способа реабилитации и техник массажа, стоит знать показания и противопоказания к использованию данного метода лечения. Необходимо понимать, что применение приемов и техник без предварительного разбора и в то время, когда массаж еще не показан, могут спровоцировать неожидаемые ответные реакции, такие как обострение процесса. Важно проконсультироваться с врачом о возможности и целесообразности реабилитационного массажа у больного, в соответствии с индивидуальными показаниями.

Поделится своим мнением о статье, задать свои вопросы, высказать замечания и предложения можно заполнив форму
Связаться с нами
Вверх