Как правильно подобрать размер инвалидного кресла-коляски Как правильно подобрать размер инвалидного кресла-коляски

Как правильно подобрать размер инвалидного кресла-коляски

Инвалидное кресло-коляска позволяет людям, ограниченным в движении, передвигаться по дому и выбираться за его пределы, совершать прогулки, посещать различные общественные места и т.д. В современных городах уделяется внимание людям с ограниченными возможностями: организуются пандусы для въезда в магазины и подъезды, транспорт оснащается подъемниками для инвалидных кресел, есть даже качели, куда можно заехать в кресле.

Все эти моменты учитываются при выборе размера инвалидной коляски: с одной стороны, она должна быть комфортной для самого человека, с другой, проходить 
по ширине в дверные проемы и лифт, давать возможность спускаться по пандусу, размещаться на подъемнике автобуса и т.д. Как подбираются параметры 
и на что обращать внимание, расскажем в статье.

Ширина инвалидной коляски

Пожалуй, наиболее значимый параметр, поскольку при невозможности покинуть комнату с узкой дверью все остальные преимущества теряют смысл. Важно учитывать и внешние размеры — именно от них зависит, сможет ли человек проезжать в дверные проемы дома или выезжать на улицу, и внутренние, то есть ширину сиденья — если оно будет слишком узким, человек будет чувствовать себя скованно и не сможет принять удобную позу, возможно появление пролежней из-за чрезмерного давления и напряжения седалищных мышц, а зимой, в теплой одежде может даже не суметь разместиться. При слишком широком сиденье поза также будет некомфортной и не физиологичной: сложно дотянуться до ободов, если они используются для управления креслом, неудобно держать руки на подлокотниках, возможно заваливание корпуса набок, что приводит к перенапряжению мышц и искривлению позвоночника.
 Чтобы выбрать оптимальную ширину коляски для инвалидов (именно сиденья), следует замерить в положении сидя расстояние между самыми дальними точками таза и прибавить к нему 3-6 см. Таким образом, с каждой стороны будет зазор 2-3 см (толщина средней книги) — этого достаточно для теплой одежды и комфортной посадки без излишней «свободы».

Ширина бедра

Ширина бедра

Слишком широко

Слишком широко

Слишком узко

Слишком узко

Также можно ориентироваться на размер одежды:

Ширина сиденья, см

Размер одежды (российский)

38–40

42–43

44–46

48–58

менее 46

46–50

51–54

55 и более

Однако при таком способе определения нужной ширины есть риск слишком заметной погрешности, поэтому лучше использовать индивидуальные замеры. Что касается внешних габаритов, обычно производители ориентируются на ГОСТ Р 51083-2015 (расстояние между выступающими боковыми элементами 700 мм), которые учитывают строительные нормы, поэтому проблем не возникает. Но если коляска требуется грузному пациенту, она может быть шире, поэтому лучше проконтролировать этот момент. Также возможны ситуации, когда нет технической возможности организовать пандус в соответствии с нормативами (например, лестницы в хрущевках и брежневках узкие, а лифт есть не во всех домах). Это важно учесть при выборе кресла-коляски — ряд производителей, в том числе компания МЕТ, предлагают модели с интегрированным лестничным подъемником.

Это позволит ограниченному в движении человеку выходить из квартиры и вести достаточно активную жизнь независимо от параметров лестничных пролетов.

Как правильно подобрать размер инвалидного кресла-коляски
Глубина сиденья

Глубина сиденья

Мало

Мало

Велико

Велико

Глубина сиденья

Для определения оптимального размера следует замерить по внешней стороне бедра расстояние от самой выступающей точки ягодиц до подколенной ямки (второй вариант — от тазобедренного сустава до коленной чашечки) и вычесть из полученной величины 5-7 см. Если глубина меньше, человек может чувствовать себя неустойчиво, увеличивается нагрузка на позвоночник и седалищные бугры, что приводит к болям в поясничном отделе, а также есть риск, что пациент выпадет при движении вперед, например, при торможении. Если глубина больше нужной, часто пережимаются сосуды под коленями, что может привести к нарушению кровообращения в ногах. Но в большинстве простых колясок нет возможности выбрать глубину, поэтому корректировать глубину сиденья можно с помощью ортопедической подушки.

Высота сиденья и подставки под ноги

Эти параметры взаимосвязаны, поэтому их нужно оценивать в комплексе. Для безопасного движения подножка должна быть на 5 см выше уровня земли. Чтобы определить, на каком расстоянии от нее должно быть сиденье, измерьте расстояние от пятки (добавьте толщину подошвы обуви или каблук) до нижнего края бедер. Если подставка под ноги регулируется по высоте, это поможет выбрать комфортное положение, но даже в этом случае слишком высокая или низкая посадка может создать неудобства — например, придется тянуться к ободам колес, неудобно подъезжать к столам или другой мебели и т.д.

Высота подлокотника

Высота подлокотника

Слишком высоко

Слишком высоко

Слишком низко

Слишком низко

Высота подлокотников

Эта характеристика определяется как расстояние в положении сидя от верхнего края сиденья до локтя плюс 2-3 см. Неправильно подобранная высота не обеспечит нужную поддержку для рук, создаст лишнее напряжение в плечах 
и корпусе. Чтобы пациента было проще пересаживать в коляску 
и из нее, более удобны модели с откидывающимися 
или снимаемыми подлокотниками. Также можно подобрать вариант с регулировкой по высоте.

Высота спинки

Здесь разброс очень большой и зависит от состояния и диагноза пациента. При ДЦП и других видах паралича нужна постоянная поддержка, поэтому следует выбирать кресло с высокой спинкой и даже подголовником. Коляски активного типа, подходящие даже для занятий спортом, обычно имеют низкие спинки. Минимальный размер определяется как расстояние от сиденья до подмышечной впадины при вытянутых вперед руках минус 10 см. Максимальная — от сиденья до плеч. Неправильно подобранная спинка создает дискомфорт — при слишком высокой напрягаются плечи и есть риск удариться о нее головой, при низкой возможно опрокидывание во время движения. Обязательно уточните у лечащего врача, какая спинка нужна в вашем случае.

Высота спинки

Высота спинки

Слишком низко

Слишком низко

Слишком высоко

Слишком высоко

Размеры в сложенном виде

Размеры в сложенном виде

Для складных моделей этот параметр влияет на то, насколько удобно их перевозить или хранить. Соотнесите габариты с возможностями вашего жилья и багажника автомобиля.

Длина

По стандартам она должна быть не более 120 см. Здесь важно учитывать не только анатомические параметры пациента, но и то, сможете ли вы, например, въехать с коляской в лифт, развернуться на лестничной клетке. Если возможны сложности, поищите модели, в которых можно изменить положение или убрать на время подставку для ног, рукоятки для сопровождающего и другие выступающие части.

Другие параметры, которые важно учесть при выборе

максимальная нагрузка
1

Максимальная нагрузка — для пациентов весом менее 100 кг этот момент непринципиален, но для более крупных людей следует выбирать усиленные модели, которые также могут быть и более габаритными. В таких случаях размеры кресла-коляски для инвалидов часто увеличены, проверьте, сможете ли вы выехать из квартиры, разместиться в ней в лифте или спуститься по пандусу.

назначение
2

Назначение — коляски для пациентов с ДЦП оснащаются специальными валиками 
и подушками, а также пятиточечными ремнями безопасности, модели активного типа подойдут для тех, кто, несмотря на проблемы с передвижением, старается сохранять активность, занимается спортом, посещает массовые мероприятия.

Привод
3

Привод — механический (с помощью рычагов или ободов на колесах) требует физических усилий, поэтому не подойдет людям со слабостью мышц или нарушениями координации движений. Электропривод проще — управление осуществляется с помощью пульта, чаще всего встроенного в подлокотник и дублируемого на рукоятку для сопровождающего.

Масса
4

Масса — влияет на то, насколько легко управлять коляской, но прямой зависимости тут нет. Например, модели с электроприводом тяжелей из-за аккумулятора, но управление не требует физических усилий. Более легкие обычно складные модели.

улица\дом
5

Для улицы или дома — отличаются конструкция колес, качество амортизации (на улице покрытие неровное, поэтому требуется смягчать ход). Часто уличные модели несколько шире, чем домашние, рассчитанные на более узкие межкомнатные дверные проемы.

Регулировка
6

Регулировка положения спинки, подставки для ног, других конструктивных элементов — позволяет больному изменить положение тела, что помогает уменьшить нагрузку на определенные суставы и группы мышц.

Наличие туалетного устройства
7

Наличие туалетного устройства — эта опция важна, если пациент обездвижен или тучный, нет возможности или сложно пересаживать его на унитаз или стул-туалет. 
Даже в этих случаях возможность справить естественные потребности не в подгузник, а более привычным для взрослых дееспособных людей способом позитивно влияет 
на эмоциональный фон и помогает сохранить уверенность в себе.

Правильно подобранный размер коляски для инвалидов помогает обеспечить физиологичность и эргономичность позы пациента, его комфорт, снизить риск пролежней из-за чрезмерной нагрузки на седалищные бугры или искривления позвоночника и изменений в суставах. Габариты влияют на эффективность реабилитации и поддержание качества жизни. Уделите этому вопросу достаточно внимания при выборе кресла-коляски, проконсультируйтесь с лечащим врачом, задайте вопросы нашим сотрудникам, чтобы выбрать подходящую модель с нужными характеристиками.

Поделится своим мнением о статье, задать свои вопросы, высказать замечания и предложения можно заполнив форму
Связаться с нами
Вверх