Что такое абдуктор 
на инвалидных колясках Что такое абдуктор 
на инвалидных колясках

Что такое абдуктор
на инвалидных колясках

Часто рекомендация использовать при пользовании инвалидным креслом-коляской абдуктор вызывает замешательство – многие не слышали о таком устройстве и его назначении. В этой статье расскажем о том, зачем нужен абдуктор на инвалидной коляске, какие виды бывают и как им правильно пользоваться.

Что такое абдуктор

Данный аксессуар получил название по аналогии с мышцами, отвечающими за отведение конечностей, и служит для того, чтобы развести бедра человека. Если мышцы часто спазмируются, например, при ДЦП (чаще всего абдуктор требуется именно при этом диагнозе), ноги находятся в неправильном, анатомически не оправданном положении. Это может приводить к нарушению периферического кровоснабжения, деструктивным процессам в суставах и другим негативным последствиям, которые могут также усложнить реабилитацию больного. Чтобы избежать подобных ситуаций, как раз и нужен абдуктор. Он принудительно разводит бедра и помогает поддерживать их в правильном положении.

Разновидности абдукторов для коляски для инвалидов

Каркасные

Каркасные —

их в быту иногда называют «подушкой для разведения ног». Это валик с плотным упругим наполнителем, обшитый снаружи мягким материалом, устойчивым к механическим нагрузкам и обработке дезинфицирующими растворами (чаще всего искусственная кожа, как и для другого медицинского оборудования). Для крепления к сиденью используются липучки.

Ременные —

конструкция из двух ремней надевается на бедра и регулируется по длине, чтобы поддерживать правильное положение ног. Хотя процесс надевания может показаться сложным, они дают больше возможностей в плане регулирования угла разведения бедер.

Ременные
Тканевые (трусики)

Тканевые (трусики) —

похожи на ременные, но вместо узких ремней здесь используются широкие полосы ткани, иногда соединенные между собой, поэтому они более комфортны.

Как правильно пользоваться абдукторами

Один из важнейших моментов:

Устройство предназначено именно для разведения ног, а не для фиксации пациента в коляске, чтобы он не сползал с сиденья. Поэтому не следует каркасные модели чрезмерно прижимать к паховой области — это не только дискомфортно, но и создает риск нарушений в мочеполовой сфере, особенно для мальчиков и мужчин. Если есть необходимость зафиксировать пациента, используйте пятиточечные ремни безопасности.


Если вам или вашим близким требуется абдуктор, уточните, какой вариант предпочтительней в конкретном случае и как применять. Например, это устройство востребовано не только в креслах, но и, например, в вертикализаторах или креслах-туалетах — выбирайте так, чтобы использовать его с максимальной пользой.

Поделится своим мнением о статье, задать свои вопросы, высказать замечания и предложения можно заполнив форму
Связаться с нами
Вверх