Уход за лежачими больными: Функциональные кровати

За последние 15-20 лет медицина, а именно её область, отвечающая за лечение тяжелобольных, полностью прикованных к постели, или временно находящихся на постельном режиме, сделала огромный скачок вперёд. Вашему вниманию предлагается небольшое ревю, в котором мы попытались охватить все самые современные нововведения для ухода за лежачими пациентами, представленные в нашем магазине.

01.png

Все мы помним решётчатые основания ложа и регулируемые гребёнкой, звучащие как пипелац, изголовья, болтающиеся из стороны в сторону и поскрипывающие колёса кроватей в уездных ГКБ, в которых нам довелось побывать. Подобный антураж медицинской кровати уже в прошлом.

Современные кровати оснащаются удобным для обслуживающего персонала механическим, или электрифицированным приводом смены положения секций, позволяющим управление положением ложа самому пациенту. Рукоятки механических «чевячных» приводов обычно находятся в изножьи кровати, а пульт управления электрической кроватью, как правило, вешается на боковые ограждения.

Современные функциональные кровати с туалетными устройствами, находящимися под основанием кровати позволяют больным забыть об унизительности деликатных процедур и подчас просто болезненном подкладывании судна. Приводные механизмы туалетных устройств, подающие судно и открывающие отверстие в основании ложа могут быть как винтовыми, так и электрическим, обеспечивающими больному максимальную независимость.

Для тяжелобольных с повышенной массой тела, для пациентов которых трудно переворачивать сбоку на бок, пациентов, которых НЕОБХОДИМО переворачивать с боку на бок чаще, чем обычных больных, во избежание некроза мягких тканей, к которому они предрасположены, выпускаются кровати с поднимающимися продольными секциями – сторонами ложа.

Функциональные кровати с положением кардио-кресло являются серьёзным подспорьем в кардиологической реабилитации и делают удобными первые подъёмы с кровати, обеспечивая безопасный «выход» из кровати, как из кресла при снятой ножной спинке.

Функциональные кровати реанимационного класса оснащаются уникальными наборами функций, такими как рентгенопрозрачное ложе и подкассетник под основанием, или электронные весы с вычислением индекса массы тела, автоматическая латеральная терапия и собственные аккумуляторы для поддержания рабочего режима на случай перебоев с электроснабжением. Это далеко не полный функционал кроватей для ПИТ.

Функциональные кровати для травмотологических отделений, снабжённые рамами Балканского, выполненными из нержавеющей стали и оборудованные индивидуально позиционируемыми роликами тракционных механизмов, вкупе с раздельными регулировками положения ножных секций и туалетными устройствами сделают выход из не самой приятной жизненной ситуации максимально быстрым и уверенным.

Да, кстати. Простые кровати для отделений общего профиля оборудованные решётчатыми основаниями ложа и гребенчатой регулировкой положения изголовья, никуда из нашей жизни не делись. Они просто эволюционировали на качественно другой уровень))

Возврат к списку

Вверх