Мы работаем в выходные!
Сделайте заказ на сайте или позвоните нам,
медицинский консультант поможет с выбором!
Хорошо

Виталий Пчелкин - регби на колясках

Меня зовут Виталий Пчёлкин и живу я в Киеве. Ну точнее жил, в поисках лучшего и доступного пришлось распрощаться с киевской пропиской и переехать в область, но эта свобода того стоит!

Восемь ступеней в подъезде очень ограничивают во времени и в последний год доступное жилье было «идеей фикс». В нынешних реалиях насобирать даже на замену квартиры в Киеве крайне сложно, тем более надо было разъехаться с отцом, как-никак пора уже свое гнездо вить, поэтому единственным возможным решением стала покупка жилья в области – Буча, всего в 15 км от Киева и нет ступеней до квартиры – мечта! Это был мой самый большой шаг к самостоятельности, а теперь по-порядку…

Большую часть жизни я прожил в городе Евпатории, где жизнь идет медленно и ускоряется лишь летом. Как вы понимаете, моя история не обойдется без моря, в котором я буквально жил с детства — купался, ловил рыбу, прыгал с пирса. В 2004 году мне пришлось переехать в Киев, чтобы закончить там одиннадцатый класс и поступить в ВУЗ, так сказать ход по расчету.

Три года пролетели быстро, каждое лето, естественно, на море, таким было и лето 2007 года. Закончив второй курс я поспешил туда… Работа, море, бессонные ночи – все как надо. Только вот один день запомнится навсегда… Ночь с 25 на 26 июля открыла для меня много нового, точнее буквально все. С друзьями решили покупаться, на берегу был пирс, на нем горка для катания, которая и стала для меня переломной. По крику: «А давай головой вперед!», — мои друзья полетели один за одним, я не остался в стороне. К счастью, повезло только мне, всплыл…

Далее последовала череда событий, которые можно по разному трактовать – меня вытащили, естественно никто не понял что делать, начали сажать, одевать и грузить в машину, чтобы доехать до больницы по-быстрому. Это сейчас знаю, что все то, что тогда сделали категорически запрещено, надо было вытащить и не трогая вызвать скорую, но вышло как вышло. Может и не успела бы скорая, слишком далеко от города, а время шло на часы, как выяснилось потом. После было много всего, перелом двух шейный позвонков, с ушибом спинного мозга на уровне С3-D1, наделяет будущее острыми ощущениями.

Два года адаптации к новому положению, занятия крайне трудно шли, сил было крайне мало. По истечении двух лет я умел кушать самостоятельно и чистить зубы, эти достижения я по праву считал победами. А потом был лагерь активной реабилитации, я знал о нем много, очень хотел, но во второй по счету лагерь «Тетра» не попадал. Нашел телефон организатора, звонил и просил любые варианты, только чтобы меня взяли, но список был сформирован я попал в далекий резерв. Моему удивлению не было предела, когда за два дня до начала мне позвонили и сказали: «Собирайся, все сменщики отказались». Тут-то и начался мандраж…

Вроде и хотел, а теперь страшно, два года за меня все делали, а тут никого из близких, но отступать было некуда. Привезли меня в паралимпийский, дрожащим голосом попрощались и оставили. Дальше начались девять дней, которые в корне изменили мою жизнь. Я с уверенностью утверждаю, что все что я сейчас считаю ценным для себя, все благодаря активке! Было нереально сложно, я был одним из самых слабых участников, в первый день выпал из коляски и поцарапал лоб, на пятый день думал что умираю, так как отказывали руки, а вот потом стало легче. Это я сейчас знаю, что пятый день это экватор, после становится проще, ну или все равно, не знаю. Про активку можно найти много инфы, не буду описывать, но домой я вернулся другим человеком.

Конечно же, в плане физического состояния результат не велик, слишком короткий срок, но в моральном — это были кардинальные изменения. Как сейчас помню, когда, спустя несколько недель, смог сам сесть в кровати цепляясь за коляску, еще несколько – и одел штаны… Каждая процедура занимала не один час, но у меня начало получаться!!! А потом я надел носки, хотя несколько месяцев назад я даже не представлял себе и не верил, что смогу когда-то это сделать. Оказывается могу! Первое время правда на это тратил пол дня и потом еще пол дня отдыхал, а теперь это занимает не больше десяти минут.

Все, после этого началась другая жизнь, я стал самостоятельнее и поверил в свои силы, впереди для меня были цели – научиться пересаживаться и решить интимные вопросы, что тоже спустя время решилось. Смог пересесть и сразу перестал бояться выбираться с друзьями. Конечно, они и до этого меня носили, но теперь это по-другому, приятнее. Теперь я мог с гордо поднятой головой остаться дома сам, работать до ночи и вставать когда мне удобно. А самое главное – дал больше свободы папе, об этом я мечтал.

Ну а после, спустя пять лет после травмы, я реализовал самую желанную и тайную мечту, о которой я ранее говорил, но боялся даже подумать – я нашел свою любовь! Спустя ровно пять лет после того «запоминающегося» дня, 25 июля 2012 года, на концерте Red Hot Chili Peppers мы впервые поцеловались, а уже спустя месяц мы начали жить вместе. Этот день стал поворотным в моей жизни, теперь у меня просто нет повода для слабины, именно благодаря моей Ульяне я стал решительней, серьезней, настойчивей. Теперь я точно знаю чего хочу от этой жизни и всячески стараюсь двигаться согласно этому плану.

Все это время я продолжал учится на заочном отделении, паузу в виде академотпуска взял всего на год, а также изучал интернет на предмет заработка. Много было всяких попыток, в том числе и неудачных, но результат вскоре пришел. Сначала работа в популярном интернет-магазине, которая нашла меня после обычного общения на форуме этого магазина. После, изучил элементы веб-дизайна и сайтостроения, на данный момент разработал больше 15 сайтов, часть из которых веду сам. Особыми для меня являются два проекта, первый — «Будь активным!», который представляет в Украине новый «Активный» знак доступности, который полностью меняет философию и подход к человеку с инвалидностью. Моя цель максимально популяризовать его, к слову, очень многим данная идея уже пришлась по душе.

Второй, наиболее свежий и наиболее ценный для меня, проект «ИнваФишки», который призван помочь людям с инвалидностью после травмы спинного мозга или прочих заболеваний, в результате которых человек имеет определенные физические ограничения, найти оптимальные решения или получить необходимые советы, что позволит им стать самостоятельными. Буквально за три недели его существования мне лично написали слова благодарности больше 20 человек. Ключевым моментом является то, что свою фишку может добавить любой желающий. Я знаю точно, что у многих есть свои приспособления, так почему бы не поделиться с народом, наверняка кому-то пригодится и скорее всего облегчит жизнь.

Короче, резюмирую, на данный момент я считаю себя абсолютно счастливым человеком! Считаю, что моя травма сделала меня сильнее и счастливее! Не вижу повода опускать руки, какая бы трудная ситуация не была, если жизнь сохранила, значит и применение себе найти можно. Кстати, часто спрашивают о работе, как нашел, отвечу тут — просто, она сама меня нашла. Ковыряясь на сайте (invamedia.com) раскритиковал качество видео и мне предложили исправить этот момент, так я начал работать в Бизнес-центре Национального комитета спорта инвалидов Украины, официально. Первую работу нашел подобным способом, так что это на заметку – предлагайте себя сами и все у вас получится.

Ах да, чуть не забыл… Регби, это то, чем я занимаюсь, регби на колясках. Пока мы в зародыше, но обязательно будем развиваться. Нереально крутой и захватывающий спорт.

З.Ы. Как-то много букв вышло, но перечитывать не хочу, так как начну править, а это уже не то кино. Надеюсь будет читабельно. Сразу извиняюсь за возможные ошибки.

Возврат к списку

Вверх