Екатерина Сизова - если уж сидеть, то красиво

Привет соратникам по «несчастью». 24 года я была суперактивной дивулькой. Профессионально занималась танцами. Неплохо бежала по карьерной лестнице. Веселилась, вела беззаботную жизнь и думала, что все успею, все еще впереди. Но вот однажды…

Был чудесный теплый майский день. По дороге на работу я почувствовала резкую боль в спине, ноги стали ватными... и вот я уже сижу на траве с улыбкой на лице и неподвижными ногами. Больницы, обследования, операция... Инсульт спинного мозга! Неужели такое бывает да и в твоем то возрасте? – говорили мне все вокруг. Но факт остается фактом. И вот уже 4 года я передвигаюсь на инвалидной коляске в надежде еще когда-нибудь почувствовать, какого это – босиком по росистой траве!..

Я ни когда не была пессимисткой, и это помогло мне немало. По крайней мере мыслей о суициде у меня НИКОГДА не возникало. Друзьями Бог меня наградил, настоящими ДРУЗЬЯМИ. Практически все откликнулись на мою беду и поддерживают меня до сих пор! И с каждым прожитым днем я понимаю, что хороших людей больше!.

Я много занималась физически, много пота и слез было пролито, пока не пришла к выводу, что все должно быть гармонично! Нужно находить время не только на восстановление своего тела. Многие из нас считают что нет жизни, пока мы ограничены, есть лишь существование, а жизнь она там, за горизонтом, в светлом будущем. И пока я не встану – нет жизни! Как только я поняла что это бред, я начала ЖИТЬ в своем НАСТОЯЩЕМ. Книги, друзья, работа, занятия стали гармонично находить место в моей жизни.

Первое что я сделала. Протюнинговала свою «машинку». Если уж и сидеть, то красиво – подумала я. И стала больше выходить на улицу, что бы окружение видело и понимало — «человек на коляске» это не только афганец в камуфляже, выпрашивающий милостыню, а еще и красивая, ухоженная девушка, которая тоже хочет внимания, восторженных взглядов мужчин и ни намека на жалость. Было тяжело, улыбка, по началу, была натянутой, внутри все сжималось. Но постепенно я начала понимать, что окружение смотрит на тебя так, как ты себя ощущаешь внутри. Они есть зеркало тебя! И так здорово видеть свет в отражении, скажу я вам! Еще никто не отказал мне в помощи на улице, я и на машине езжу одна и на самолете летала. Мир дружелюбен, если мы к нему дружелюбны!

Я научилась владеть активной коляской на специальных сборах, стала более самостоятельной. Научилась водить автомобиль на ручном управлении, являюсь консультантом сайта информационной помощи инвалидам по юридическим, психологическим вопросам и по подбору средств реабилитации PROTRAVMY.RU. В ближайшее время открываю консультационный кабинет в своем городе. Стараюсь как можно больше общаться с «собратьями» и на собственном примере показывать им, что есть настоящая жизнь, и кто в ней хозяин. По этой же причине и участвую в конкурсе.

Главное, что я поняла из своей истории, так это то, что ситуация дана была не ЗА ЧТО ТО а ДЛЯ ЧЕГО ТО! Ведь раз Господь не забрал нас к себе в тот момент, значит ДЛЯ ЧЕГО ТО мы еще нужны в этом мире. Так неужели для жалости к себе, чувстве вины и нежелании жить? Нееет. Для чего то хорошего, доброго и полезного. Вариантов море, выбирайте свой и вы обязательно в нем преуспеете!

Возврат к списку

Вверх