История Андрея Сачкова

Я вырос в среднестатистической многодетной семье. У меня две старших сестры. Были в нашей жизни и горести и радости. Я жил как все, школа…колледж…институт…работа…много лет занимался спортом, КМС по гребле на байдарках и каноэ. Я радовался своей жизни, молодости и всему чего добился. Но настал тот день, когда случилось несчастье, которое разделило жизнь на «до» и «после». Я, при нырянии в воду, получил травму позвоночника С5, с повреждением спинного мозга. Мне был 21 год. Казалось, жизнь разрушена…Больница, операция, недвижимость… Мучительный вопрос жизни и смерти… Три месяца мучений в больнице… Круглосуточное дежурство у моей кровати…Боль сердцу приносило все – мои мучения, слезы матери, переживания отца и сестер. Но мы не сдавались!!!

Мелкими шажочками мы стали двигаться вперед. Борьба!!! Ежедневная борьба!!! За результат… Вот мы сбили трехмесячную температуру, вот я присел, вот пошевелил пальцами на ногах. Радость была от любого малейшего успеха и эта радость несравнима ни с чем!!! Меня выписали в инвалидном кресле, но борьба продолжалась. Дом, реабилитационные центры, массажисты, процедуры, ежедневные занятия с папой. Руки опускать никто не собирался.

Прошло три с половиной года. Я инвалид I группы, но я жив и все равно верю, что встану. Знаю, что я боец и не унываю. Мое упорство, ум мамы, сила отца, забота сестер, помощь друзей — помогли добиться огромных успехов. Теперь я могу вставать; с трудом, но хожу с ходунками и самостоятельно себя обслуживаю.

Благодаря друзьям я веду жизнь обычного молодого парня, отдыхаю на природе, гуляю на улице, посещаю развлекательные центры. Не вижу причин стесняться своего положения, видя меня люди, удивляются, как это я такой бедный и нечастный радуюсь жизни, танцую в коляске, решился на занятия дайвингом и вообще выезжаю из дома. А главное: теперь я занимаюсь спортом, участвую в соревнованиях, занимаю призовые места, завоевываю медали, бью всероссийские рекорды, я вошел в пятерку лучших спортсменов года своего города и получаю губернаторскую стипендию, а на ближайшее будущее мечу в паралимпийские чемпионы.

Могу сказать одно – инвалид это не приговор!!! Жизнь после травмы существует!!! А я… я узнал и почувствовал силу своей СЕМЬИ… любовь своих родителей… заботу своих сестер… свою силу… доброту и помощь друзей…

Теперь я знаю, что наша среднестатистическая многодетная семья — огромная сила!!

Возврат к списку

Вверх